Сборная Швеции обыграла команду России в финале ЧМ по бенди - РИА Новости, 05.02.2012

Сборная Швеции обыграла команду России в финале ЧМ по бенди

Сборная Швеции по хоккею с мячом победила в решающем матче чемпионата мира, который проходил в Алма-Ате (Казахстан). В финале мирового первенства шведы переиграли сборную России со счетом 5:4 (2:2). Для сборной Швеции этот титул стал 11-м в истории турнира.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Сборная Швеции по хоккею с мячом победила в решающем матче чемпионата мира, который проходил в Алма-Ате (Казахстан).

В финале мирового первенства шведы в воскресенье переиграли сборную России со счетом 5:4 (2:2).

Шведы открыли счет в матче уже на 7-й минуте, отличился Юхан Люфстед. Через 13 минут счет сравнялся. Михаил Свешников совершил красивый сольный проход, обыграв по пути к воротам нескольких полевых игроков шведской сборной и вратаря в концовке атаки. На 23-й минуте Евгений Иванушкин получил точный пас в непосредственной близости от ворот, уложил на паузе вратаря и расстрелял пустые ворота. Однако уйти на перерыв с преимуществом в счете команде Сергея Фирсова не удалось. На 42-й минуте россияне ошиблись при начале атаки, по сути подарив мяч шведам. Последовала быстрая контратака, завершал которую 91-й номер шведской сборной Юхан Эсплунд.

Во второй половине встречи на 57-й минуте россияне вновь вышли вперед - Иванушкин оформил дубль после передачи Сергея Шабурова. А на 60-й он забросил третий мяч в финале. Иван Максимов прошел по левому флангу и отдал пас Иванушкину на дальнюю штангу, форварду оставалось лишь направить мяч в пустой угол ворот.

На 71-й и 75-й минутах шведы забили по голу и сравняли счет: голкипера сборной России Романа Гейзеля дважды огорчил Даниэль Моссберг. В обеих атаках швед на скорости врывался в штрафную и расстреливал ворота. А гол Даниэля Берлина на 78-й минуте оказался для "Тре крунур" победным.

Ранее сборная Казахстана стала обладателем бронзовых наград домашнего чемпионата мира, переиграв в матче за третье место прошлогодних финалистов финнов - 10:5.

Для сборной Швеции этот титул стал 11-м в истории турнира. Защищать звание чемпионов шведы будут на домашнем мировом первенстве, которое пройдет в Венерсборге в 2013 году.