Латвийский скелетонист Мартинс Дукурс выиграл чемпионат Европы - РИА Новости, 06.01.2012

Латвийский скелетонист Мартинс Дукурс выиграл чемпионат Европы

АЛЬТЕНБЕРГ (Германия), 6 янв - РИА Новости. Латвийский скелетонист Мартинс Дукурс стал победителем чемпионата Европы и четвертого этапа Кубка мира, проходящих в немецком Альтенберге, передает корреспондент "Р-Спорт".

Серебро завоевал еще один представитель Латвии Томасс Дукурс, бронзовым призером стал немец Александр Крёкель.

Лучшим из россиян стал Александр Третьяков, занявший шестое место (по итогам трех стартовых этапов Кубка мира он был вторым в общем зачете). Сергей Чудинов показал седьмой результат.

Для Мартинса Дукурса, который был серебряным призером зимних Олимпийских игр в Ванкувере, эта победа стала третьей кряду, одержанной на чемпионатах Европы. Он был лучшим на ЧЕ-2010 в австрийском Иглсе и на ЧЕ-2011 в немецком Винтерберге. Дукурс также является победителем двух последних розыгрышей Кубка мира по скелетону.

В первой попытке Чудинов показал седьмое время (58,56 секунды), отстав от Мартинса Дукурса, установившего новый рекорд трассы (57,18), на 1,38 секунды. Третьяков допустил несколько ошибок при прохождении трассы и в стартовом заезде был лишь 12-м с результатом 58,87.

Во второй попытке Мартинс Дукурс вновь установил рекорд трассы, показав время 56,97 секунды. Результат победителя по сумме двух попыток - 1.54,15.

На ЧЕ-2011 в Винтерберге Чудинов занял второе место, а Третьяков - третье.