Рейтинг@Mail.ru
Программа FIDE по популяризации шахмат в России многогранна - Каплан - РИА Новости, 22.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа FIDE по популяризации шахмат в России многогранна - Каплан

Читать ria.ru в
"Наша программа развития и популяризации шахмат в России многогранна и четко прописана - пункт за пунктом", - заявил агентству "Р-Спорт" глава офиса FIDE в Москве Давид Каплан.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Программа развития и популяризации шахмат в России включает в себя несколько различных направлений, заявил агентству "Р-Спорт" глава офиса FIDE в Москве, открытого в четверг, Давид Каплан.

FIDE - международная спортивная организация, основанная в 1924 году в Париже и объединяющая в настоящее время 175 национальных шахматных федераций. Центральный офис FIDE находится в Лозанне, а дополнительные офисы - в Афинах, Элисте и Сингапуре.

"Наша программа развития и популяризации шахмат в России многогранна и четко прописана - пункт за пунктом, - сказал Каплан. - В частности, FIDE в ряде стран успешно реализует проект "Шахматы в школе". И мы рассчитываем, что при соответствующей поддержке заинтересованных сторон получится добиться включения до 2015 года шахмат в школьную программу - хотя бы раз в неделю".

Собеседник агентства подчеркнул, что задачей является также "популяризация шахмат среди тех ребят, которым сейчас три, четыре, пять лет - вот с этой возрастной ступени надо начинать".

"Мы сотрудничаем в данной сфере с Анатолием Карповым (школы именитого гроссмейстера созданы во многих городах России и ряде стран мира), мы сотрудничаем со всеми здоровыми силами, которые пропагандируют и развивают шахматы", - добавил глава московского офиса FIDE.

В то же время специалист отметил, что у организации существует "огромная программа проведения турниров и мероприятий, и все их надо соответствующим образом сопровождать".

"Мы не занимаемся бизнесом - мы популяризируем шахматы и организационным образом способствуем проведению турниров, - продолжил Каплан. - Их должно быть все больше и больше. И чем привлекательнее мы будем в своих предложениях, тем больше наберем российских и зарубежных спонсоров".

"Во всех вопросах мы в своей работе рассчитываем на всестороннюю поддержку и Российской шахматной федерации во главе с Ильей Левитовым, и политиков (Александра Жукова и Аркадия Дворковича), которым интересны шахматы - нашего шахматного лобби", - заключил руководитель представительства FIDE в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала