Российские волейболистки завоевали путевку на олимпийскую квалификацию - РИА Новости, 13.11.2011

Российские волейболистки завоевали путевку на олимпийскую квалификацию

КАЛИНИНГРАД, 13 ноя - РИА Новости. Женская сборная России по волейболу завоевала путевку на квалификацию к Олимпийским играм-2012, победив в финале предквалификационного турнира команду Румынии.

Матч, который прошел в Калининграде в воскресенье, завершился со счетом 3-1 в пользу россиянок (25:17, 22:25, 25:11, 25:18). Квалификационный турнир за право выступить на Олимпиаде пройдет в Стамбуле с 1 по 6 мая.

На протяжении турнира главный тренер сборной России Сергей Овчинников выпускал неизменный стартовый составе во главе с Екатериной Гамовой и Любовью Соколовой, и команда громила всех подряд в трех партиях. Румынки в Калининграде выглядели не столь безупречно: они отдали по одному сету в матчах против испанок и бельгиек. Особых сомнений в победе россиянок перед началом финального матча практически ни у кого не было. Хотя перед финалом Овчинников призвал забыть все игры, которые были до этого.

И действительно, с самого начала встречи стало понятно, что так просто румынки путевку в Стамбул не отдадут. До середины первой партии соперницы шли очко в очко, но после того, как отрыв гостей площадки достиг двух очков, Овчинников взял тайм-аут, после которого россиянки без особых проблем довели сет до победы.

Во второй партии сыграть без особых проблем россиянкам не удалось. Сборная Румынии, отлично действуя в защите и на блоке, обеспечила себе задел, нейтрализовать который россиянкам так и не удалось. На несколько розыгрышей на площадке появилась Наталья Гончарова, заменившая Татьяну Кошелеву, но вскоре тренер сделал обратную замену. Кошелева тут же заработала очко, что, впрочем, не спасло россиянок от первого в Калининграде проигрыша сета.

Сборная Россия быстро доказала, что произошедшее несколькими минутами ранее - всего лишь досадное недоразумение: третья партия завершилась со счетом 25:11. Правда, недоразумение могло повториться вновь. В четвертом сете румынки заметно оторвались в счете, уйдя на технический тайм-аут с преимуществом в счете - 8:4. Но разрыв не просто не сокращался, а только увеличивался. Овчинникову пришлось снова прерывать игру. После паузы сборная России практически перестала ошибаться, и вопрос о тай-брейке был снят с повестки дня.