Аккаев и Клоков завоевали золото и серебро ЧМ по тяжелой атлетике - РИА Новости, 13.11.2011

Аккаев и Клоков завоевали золото и серебро ЧМ по тяжелой атлетике

Россияне Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков завоевали золото и серебро чемпионата мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 105 кг. Третье место у тяжелоатлета из Украины Алексея Торохтия (410).

ПАРИЖ, 12 ноя - РИА Новости, Алена Шилова. Россияне Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков завоевали золото и серебро чемпионата мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 105 кг.

В субботу на чемпионате мира, который проходит в Париже с 5 по 13 ноября, в весовой категории до 105 кг у России две медали. Хаджимурат Аккаев завоевал золото, набрав в сумме двоеборья 430 кг (198 рывок, 232 толчок). Дмитрий Клоков стал серебряным призером (428; 196 рывок, 232 толчок). Третье место у тяжелоатлета из Украины Алексея Торохтия (410).

По предварительным оценкам равных по силам двум российским тяжелоатлетам не было. Так и получилось на помосте. "Открытый чемпионат России", - окрестили борьбу за медали в этой категории иностранные журналисты. Оба россиянина подошли к чемпионату мира в хорошей форме.

Выступление обоих атлетов складывалось удачно изначально. В рывке им дались все три подхода. Аккаев стал лучшим в этом упражнении с результатом 198 кг, Клоков вторым (196).

В толчке соперничество опять было между россиянами. Никто не смог вмешаться в эту борьбу. Спортсмен из Украины Алексей Торохтий рискнул и пошел на 229 кг, ему удалось толкнуть штангу в третьем подходе и выиграть бронзу.

В толчке оба россиянина показали одинаковый результат 232 кг, так и оставшись первым и вторым.

В последний день чемпионата мира, в воскресенье, 13 ноября, на помост выйдут сильнейшие супертяжеловесы. У женщин в категории свыше 75 кг выступит Татьяна Каширина (17.00 мск), у мужчин свыше 105 кг Чингиз Могушков (19.30 мск).