Сборная России по волейболу вышла в финал предквалификации к ОИ - РИА Новости, 12.11.2011

Сборная России по волейболу вышла в финал предквалификации к ОИ

Женская сборная России по волейболу одержала победу в полуфинальном матче предквалификационного турнира к Олимпиаде-2012 и вышла в финал соревнований. Игра против испанок в Калининграде завершилась со счетом 3-0 (25:14, 25:10, 25:15).

КАЛИНИНГРАД, 12 ноя - РИА Новости. Женская сборная России по волейболу одержала победу в полуфинальном матче предквалификационного турнира к Олимпиаде-2012 и вышла в финал соревнований.

Игра против испанок в Калининграде завершилась со счетом 3-0 (25:14, 25:10, 25:15). В воскресенье в финале российские волейболистки сыграют со сборной Румынии, которая несколькими часами ранее победила бельгиек (3-1). Победитель предквалификационного турнира получит прямую путевку на квалификацию, которая пройдет с 1 по 6 мая в Стамбуле.

На чемпионате Европы-2011 матч против сборной Испании для россиянок получился не самым простым: команда Владимира Кузюткина в той встрече одержала тяжелую победу, отдав соперницам один сет. В первом раунде плей-офф, в который испанки попали благодаря победе над командой Болгарии, они проиграли со счетом 0:3 турчанкам. С таким же счетом проиграли турецкой сборной и российские волейболистки.

Но на предквалификационном турнире той игры, которую сборная Испания показывала на Евро, зрители не увидели. В первом матче они уступили сборной Румынии (0-3), хотя во втором матче и выиграли, но у откровенно слабых австриек. Россиянки же не допустили ни одной осечки, закончив обе встречи (против словачек и бельгиек) со счетом 3-0.

Новый главный тренер российской команды Сергей Овчинников выпустил в стартовом составе тех же волейболисток, что и в предыдущих играх турнира: Екатерину Гамову, Любовь Соколову, Татьяну Кошелеву, Марию Перепелкину, Евгению Старцеву, Марию Борисенко и либеро Светлану Крючкову. На второй технический перерыв хозяева площадки уходили, имея преимущество в 9 очков. После тайм-аута отрыв только продолжал расти, чему способствовали многочисленные ошибки испанок - в приеме, на блоке, а главное - на подаче, именно во многом благодаря которой соперницам удалось выиграть один сет на чемпионате Европы.

Второй сет развивался по тому же сценарию, что и первая партия: преимущество российской команды было подавляющим. Испанкам удалось заработать всего 10 очков. По сложившейся традиции в середине второго сета Овчинников вместо Кошелевой выпустил Наталию Гончарову.

В начале третьей партии Перепелкину заменила Юлия Меркулова. После первого технического тайм-аута россиянки проиграли сразу несколько очков подряд. Овчинников был вынужден взять тайм-аут, после которого испанки снова оказались далеко позади, несмотря на отчаянные попытки приблизиться к действующим чемпионкам мира.