Россиянка Евстюхина завоевала золото ЧМ по тяжелой атлетике - РИА Новости, 11.11.2011

Россиянка Евстюхина завоевала золото ЧМ по тяжелой атлетике

ПАРИЖ, 11 ноя - РИА Новости, Алена Шилова. Россиянка Надежда Евстюхина завоевала золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 75 килограммов, подняв в сумме двух упражнений 293 килограмма и обновив свой же мировой рекорд в толчке 163 килограмма.

Второе место у Светланы Подобедовой из Казахстана (287 килограммов), третье у кореянки Ким Юн Джу (265 килограммов).

В четверг на чемпионате мира по тяжелой атлетике россияне соревновались лишь среди женщин в категории до 75 кг. Нашу страну представляли две спортсменки - Надежда Евстюхина (чемпионка Европы этого года) и Светлана Шимкова. Еще одна сильная российская спортсменка Наталья Заболотная не смогла принять участие в чемпионате мира по причине травмы.

За золото чемпионата мира боролись 23-летняя Евстюхина и представительница Казахстана 25-летняя Светлана Подобедова, до 2007 года выступавшая за Россию. Евстюхина выступала предпоследней и в первом подходе подняла 125 килограммов. Подобедова выходила следом и подняла на килограм больше - 126. Во втором подходе спортсменки взяли по 130 и 131 килограмм соответственно, а третий им обеим не удался. Причем, Подобедова намеревалась побить свой же мировой рекорд (134 килограмма), но вырвать 135 килограммов ей не удалось.

В толчке рекордсменкой мира является как раз Евстюхина (162 килограмма). Подобедова смогла толкнуть шатнгу весом 156 килограммов только со второй попытки. В третьем подходе Подобедова пошла вабанк, чтобы не отдавать золото, на мировой рекорд, но не смогла толкнуть 163 килограмма. Евстюхиной удались все три попытки, в заключительной она толкнула штангу весом 163 килограмма, обновив свой же мировой рекорд.

Вторая россиянка в этой категории Шимкова стала 8-й с результатом 250 килограммов в сумме двух упражнений.

В пятницу в весовой категории до 85 килограммов за медали ЧМ будут бороться россияне Ринат Киреев и Апти Аухадов. Начало соревнований в 22.00 мск.