Российские волейболистки победили словачек в предквалификации к ОИ - РИА Новости, 09.11.2011

Российские волейболистки победили словачек в предквалификации к ОИ

В Калининграде россиянки начали борьбу за путевку на квалификационный турнир, который пройдет в начале мая в турецком Стамбуле. Игра против сборной Словакии завершилась со счетом 3-0 (25:14, 25:18, 25:11).

КАЛИНИНГРАД, 9 ноя - РИА Новости. Женская сборная России по волейболу одержала уверенную победу в первом матче на предквалификационном турнире к Олимпийским играм 2012 года.

В среду в Калининграде россиянки начали борьбу за путевку на квалификационный турнир, который пройдет в начале мая в турецком Стамбуле. Игра против сборной Словакии завершилась со счетом 3-0 (25:14, 25:18, 25:11).

В стартовом составе новый главный тренер российской команды Сергей Овчинников выпустил Екатерину Гамову, Марию Борисенко, Марию Перепелкину, Татьяну Кошелеву, Евгению Старцеву, Любовь Соколову и либеро Светлану Крючкову. Для Соколовой этот матч за сборную стал первым с чемпионата мира 2010 года, и 33-летняя лидер национальной сборной сразу же вышла на подачу, обеспечив команде отрыв в пять очков. Главный тренер словачек Мирослав Чада разными путями пытался остановить российскую команду: брал тайм-ауты, делал рокировки в составе, но атаки редко позволяли словацким волейболисткам набирать очки, в основном мячи направлялись в аут или натыкались на российский блок. Первая партия завершилась со счетом 25:14.

Начало второго сета было не таким удачным, как первого. Словачкам даже удалось выйти вперед (3:2), но россиянки быстро исправили положение дел. После технического тайм-аута соперницам снова удалось приблизиться в счете к российской команде, но опять ненадолго. В середине партии на площадку вместо Кошелевой вышла Наталья Гончарова. С помощью ее атак вторая партия завершилась победой россиянок со счетом 25:18.

Начало третьего сета развивалось по сценарию первой партии: на подаче Соколова, на табло - 5:0. Но в этот раз шестую подачу россиянка отправила не в сетку, а на сторону соперниц. Только при счете 7:0 словачкам удалось заработать первое очко в партии. После первого технического тайм-аута Овчинников выпустил на площадку Юлию Меркулову вместо Перепелкиной. Перед турниром тренер обещал задействовать в нем всех вызванных на сборы волейболисток. Россиянкам потребовалось чуть больше часа для того, чтобы одержать первую на турнире победу.

В четверг, 10 ноября, сборная России проведет матч против команды Бельгии. Начало встречи в 20.00 мск.