Рейтинг@Mail.ru
МИД Литвы пытается политизировать спорт - Кадыров - РИА Новости, 29.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Литвы пытается политизировать спорт - Кадыров

Читать ria.ru в
"Честно говоря, я удивлен неадекватной реакцией представителей МИД Литвы. За этим я усматриваю ничем не прикрытую попытку политизировать спорт. Ничего другого тут нет", - заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

ГРОЗНЫЙ, 29 окт - РИА Новости. Власти Чечни с недоумением восприняли заявления МИД Литвы, рекомендовавшего своим футболистам не ехать на матч в Грозный из соображений безопасности, руководство республики уверено, что оснований для опасений нет и это ничто иное, как попытка "политизировать спорт", заявил в субботу глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Товарищеский матч между вторыми сборными Литвы и России намечен на 12 ноября на новом грозненском стадионе "Ахмат-Арена". Накануне МИД Литвы рекомендовал Литовской федерации футбола (ЛФФ) воздержаться от отправки игроков второй сборной страны в Грозный, поскольку регион включен "в список стран и регионов, куда ехать не рекомендуется".

"Честно говоря, я удивлен неадекватной реакцией представителей МИД Литвы. За этим я усматриваю ничем не прикрытую попытку политизировать спорт. Ничего другого тут нет", - заявил Кадыров журналистам в субботу, комментируя заявление литовского МИД.

"Времена "холодной войны" давно остались позади, люди уже забыли, что политики заставляли спортсменов бойкотировать то одну, то другую Олимпиаду, заставляя отказываться от участия в тех или иных турнирах и чемпионатах, в зависимости от места их проведения", - сказал Кадыров.

"Если же авторов заявления беспокоят вопросы безопасности, то в Грозном за последние годы проведены многочисленные спортивные мероприятия мирового уровня, в которых, кстати, участвовали и литовские спортсмены. Состоялись футбольные матчи с участием звезд мировой величины, проведены международные форумы, выступали на сценах известные во всем мире артисты. И при этом не зафиксирован ни один факт совершения противоправных действий", - напомнил глава Чечни.

Он подчеркнул, что в Чечне проявляют уважение и к футбольным фанатам, которые сотнями приезжают в Грозный посмотреть на игры своих кумиров.

"На стадионе имени Ахмата Кадырова не было ни одного случая неуважительного отношения к приезжим футбольным фанатам из других регионов. По данным МВД России, по уровню преступности Чечня занимает последнее место. Что в таком случае волнует официальный Вильнюс?" - задался вопросом Кадыров.

По мнению главы Чечни, "политики наоборот призваны способствовать развитию культурных, научных, молодежных, деловых связей между соседними странами, а не строить на этом пути искусственные преграды".

В то же время, он уверен, что "рекомендации МИД Литвы своим футболистам не ехать в Северокавказский регион можно объяснить отсутствием в Вильнюсе достоверной, объективной информации о ситуации в Чечне, о происходящих здесь позитивных процессах".

Он подчеркнул, что "Чечня и Грозный открыты для всех", что в столицу ежедневно приезжают сотни и тысячи иностранцев, "и никто им не перешел дорогу".

Кадыров уверен, что "у литовских футболистов останутся самые яркие, приятные воспоминания от поездки в Грозный, где их, как и любых спортсменов, тепло встретят".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала