Рейтинг@Mail.ru
Российский альпинист Сергей Черезов погиб под лавиной в Гималаях - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский альпинист Сергей Черезов погиб под лавиной в Гималаях

Читать ria.ru в
"Согласно предварительной информации, Сергей Черезов попал под лавину. Его довольно быстро откопали, но, к сожалению, было поздно", - заявил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Российский альпинист Сергей Черезов погиб 30 сентября в Гималаях, попав под лавину в ходе высотной экспедиции, сообщил в понедельник агентству "Р-Спорт" исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников.

Экспедиция, в состав которой входил красноярский альпинист, покоряла вершину Тулаги (7059 м).

"Согласно предварительной информации, Сергей Черезов попал под лавину. Его довольно быстро откопали, но, к сожалению, было поздно", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" Овчинников.

"Федерация альпинизма России сделает все, чтобы помочь семье пострадавшего. Обычно оказываем административную и политическую поддержку через посольство РФ в Непале", - заявил собеседник агентства.

По словам Овчинникова, вопрос о транспортировке тела Черезова будет решаться через страховую компанию.

"Сейчас мы требуем от всех оформлять страховку, поэтому все транспортировочные услуги оказываются за счет страховой компании. За границу - тем более. Визы не дают, если ты не застрахован", - пояснил исполнительный директор ФАР.

"Как только в горах начинает выпадать снег, лавиноопасность повышается. В этом плане у нас одна из самых низких летальностей в мире. Для сравнения, в Швейцарии около двухсот человек погибают ежегодно. Но у них и поток другой. У нас сотни тысяч в горах ежегодно, а в Альпах - от 7 до 9 миллионов. В отличие от России, у них спасательные операции поставлены на поток и не воспринимаются как героический подвиг МЧС", - рассказал Овчинников.

Черезов, неоднократный чемпион России и мастер спорта международного класса, был покорителем многих сложнейших вершин по всему миру. У Черезова осталась семья - жена и взрослый сын.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала