Бегунья Мария Савинова признана лучшей легкоатлеткой года в Европе - РИА Новости, 03.10.2011

Бегунья Мария Савинова признана лучшей легкоатлеткой года в Европе

Европейская ассоциация легкой атлетики объявила российскую бегунью Марию Савинову лучшей легкоатлеткой года в Европе. Савинова, выступающая в беге на дистанции 800 метров, из десяти стартов сезона не выиграла только один.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Европейская ассоциация легкой атлетики объявила российскую бегунью Марию Савинову лучшей легкоатлеткой года в Европе, сообщает сайт организации.

Савинова, выступающая в беге на дистанции 800 метров, из десяти стартов сезона не выиграла только один. Кульминацией 2011 года стала победа россиянки на чемпионате мира по легкой атлетике в корейском Тэгу, где Савинова обыграла чемпионку мира из ЮАР Кастер Семеню. Быстрее Марии (1 минута 55,87 секунды) за восемь последних лет два круга не пробегала ни одна европейская легкоатлетка.

Награда будет вручена Савиновой во время торжественного вечера в испанской Ароне 15 октября. В тот же день получит свой приз и обладатель титула "легкоатлет года", имя которого станет известно в ближайшую среду.

В итоговой классификации голосования за легкоатлетку года первые четыре места занимают россиянки - помимо Савиновой, это копьеметательница Мария Абакумова, прыгунья в высоту Анна Чичерова и семиборка Татьяна Чернова. Юлия Зарипова (стипль-чез) заняла шестое место, а Ольга Каниськина (ходьба) - 9-е. Все вышеперечисленные спортсменки завоевали в Тэгу титулы чемпионок мира.