Рейтинг@Mail.ru
Мнение Шипулина по волейбольным вопросам не интересует тренера сборной - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мнение Шипулина по волейбольным вопросам не интересует тренера сборной

Читать ria.ru в
"Сразу хочу отметить, что мнение уважаемого Геннадия Яковлевича по чисто волейбольным вопросам, по тому, как надо готовить команду, вести учебно-тренировочный процесс, меня не интересует", - заявил главный тренер мужской сборной России Владимира Алекно.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Мнение главного тренера белгородского клуба "Локомотив-Белогорье" Геннадия Шипулина по вопросам организации игры и подготовки волейболистов не волнует главного тренера мужской сборной России Владимира Алекно, приводит слова наставника россиян сайт Всероссийской федерации волейбола.

Ведомая Алекно команда заняла четвертое место на завершившемся в Австрии и Чехии чемпионате Европы, уступив в полуфинале сербам, а в матче за третье место - полякам. По итогам турнира в интервью агентству "Р-Спорт" Шипулин выступил с критикой в адрес тренерского штаба команды.

"Сразу хочу отметить, что мнение уважаемого Геннадия Яковлевича по чисто волейбольным вопросам, по тому, как надо готовить команду, вести учебно-тренировочный процесс, меня не интересует. Для меня Геннадий Яковлевич в большей степени отличный организатор, успешный менеджер, нежели тренер. В зале он не работает", - сказал Алекно.

Шипулин отметил, что "в сборной не самые сильные волейболисты страны, нарушена преемственность поколений, нет ни одного ветерана в команде".

"Хочу заметить, что Шипулин возглавлял сборную долгий период, с 1997 по 2004 год, и предпосылок для такой преемственности при нем создано не было. К примеру, когда в 2007 году я начинал работу со сборной, то играть приходилось с 20-летним основным связующим", - заявил Алекно.

Шипулин отметил, что на чемпионате Европы "на площадке была уставшая команда", добавив, что "надо подводить команду к такому важному турниру в свежем состоянии".

"Обращаю внимание, что перед началом первого в этом сезоне сбора национальной команды для всех игроков было проведено углубленное медицинское обследование. Так вот, самые худшие функциональные показатели были именно у волейболистов белгородского клуба. Рассуждения о том, свежая была команда в полуфинале или несвежая, вообще считаю неуместными, так как победа вполне могла остаться за нами, забей мы переходящий мяч в четвертом сете", - подчеркнул Алекно.

Тренер "Локомотива" назвал отсутствие в сборной либеро Алексея Вербова "преступлением против родины".

"А я могу вспомнить, что говорил Геннадий Яковлевич про того же Вербова после некоторых поражений белгородской команды в бытность Алексея игроком этого клуба. Или в тот момент, когда Вербов покинул Белгород и перешел в другой клуб (одинцовскую "Искру"). Хотелось бы пожелать Геннадию Яковлевичу иметь единое мнение по одному и тому же вопросу, а не менять его в зависимости от обстоятельств или результата", - сказал наставник сборной, напомнив, что за семь лет пребывания Вербова в команде она не выиграла ни одного турнира.

"Другим ребятам этого амплуа тоже нужно было дать шанс, что я и сделал. Мировую лигу-2011, напомню, мы выиграли без Алексея. И после той победы Шипулин пел команде дифирамбы, а сейчас вдруг утверждает, что все сильнейшие игроки в ней не собраны", - добавил Алекно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала