Рейтинг@Mail.ru
Госдума вводит штрафы за допинг для врачей и тренеров - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума вводит штрафы за допинг для врачей и тренеров

Читать ria.ru в
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере до 50 тысяч рублей или дисквалификацию до трех лет для тренеров и спортивных врачей за использование допинга на соревнованиях.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере до 50 тысяч рублей или дисквалификацию до трех лет для тренеров и спортивных врачей за использование допинга на соревнованиях.

Документ вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Согласно проекту закона, подготовленного Минспорттуризма РФ, за использование или попытку использования допинга, а также применение или попытку применения в отношении спортсмена "запрещенного метода" гражданам грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей, должностным лицам - от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет.

Аналогичные санкции предусмотрены и за подобные действия в отношении животных, участвующих в спортивных соревнованиях.

Как говорится в тексте законопроекта, "те же деяния, совершенные в отношении спортсмена в возрасте до 18 лет, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1,5 до 3 лет".

При этом дисквалификация может быть применена к тренерам, врачам по спортивной медицине или другим специалистам в области физкультуры и спорта. Протоколы о таких правонарушениях смогут составлять сотрудники ФСКН, а дела будут рассматриваться судьями.

Как отмечают разработчики законопроекта, он не предусматривает меры административной ответственности в отношении спортсменов за использование допинга в связи с тем, что соответствующие санкции (отстранение спортсмена от участия в спортивных соревнованиях) применяются международными спортивными федерациями и общероссийскими спортивными федерациями (пункт 14 статьи 2 федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации").

В Минспорттуризма отмечают, что предусмотренные меры административной ответственности соответствуют Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала