Российские волейболисты обыграли болгар и вышли в полуфинал ЧЕ - РИА Новости, 16.09.2011

Российские волейболисты обыграли болгар и вышли в полуфинал ЧЕ

Волейболисты сборной России обыграли команду Болгарии и вышли в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в Австрии и Чехии. Матч, проходивший в чешских Карловых Варах, завершился со счетом 3-1 (22:25, 25:19, 25:18, 25:19).

КАРЛОВЫ ВАРЫ (Чехия), 15 сен - РИА Новости. Волейболисты сборной России обыграли команду Болгарии и вышли в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в Австрии и Чехии.

Матч, проходивший в чешских Карловых Варах, завершился со счетом 3-1 (22:25, 25:19, 25:18, 25:19). В полуфинале турнира россияне сыграют с победителем пары Сербия - Франция.

В первом сете игра у россиян сразу не заладилась. Первые же очки были проиграны на подаче: Дмитрий Мусэрский отправил мяч в сетку, туда же мяч последовал и после подачи Максима Михайлова. В атаке и на блоке команда Владимира Алекно выглядела явно лучше, чем в защите, особенно когда у болгар подавали Матей Казийский и Владимир Николов.

После первого технического тайм-аута мало что изменилось: подача по-прежнему летела неважно, а у сборной Болгарии заработал еще и блок. Защита соперника также смотрелась убедительнее, чем у россиян, благодаря чему болгары довели разрыв до пяти очков. При счете 16:21 Алекно взял тайм-аут, после которого от прежнего преимущества соперника практически ничего не осталось - 20:21. Но в ответственный момент вновь подвела своя подача - ошибся Александр Волков. Первый сет россияне вполне закономерно проиграли - 22:25.

Второй сет дружина Алекно начала убедительнее, чем первый: на технический тайм-аут россияне уходили с преимуществом в два очка. В течение всей партии болгарам так и не удалось выйти вперед, хотя они долго не хотели отпускать россиян вперед. При счете 19:16 главный тренер болгарских волейболистов Радостин Стойчев взял перерыв, который, впрочем, не помешал сборной России довести счет второй партии до победного - 25:19. Символично, что последнее очко сборной России помог набрать как раз Казийский - впервые в игре его грозная подача улетела в сетку.

Третий сет заставил подняться на ноги немногочисленных российских болельщиков. Россияне окончательно пришли в себя после неудачной первой партии - наладилась не только подача, но и прием. Даже та самая грозная подача лидера команды Болгарии перестала казаться опасной - 25:18. В начале четвертой партии российские волейболисты немного расслабились, дав возможность болгарам выйти вперед. Но вовремя собравшись, команда Алекно добилась права сыграть в полуфинале.