Рейтинг@Mail.ru
Волейболист Спиридонов может подать в суд на ВФВ - адвокат - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волейболист Спиридонов может подать в суд на ВФВ - адвокат

Читать ria.ru в
"С одной стороны, мы понимаем, что пьянство и спорт - вещи несовместимые, но с другой стороны, меры, принятые федерацией волейбола, довольно суровые и очень сильно ущемляют права спортсмена", - заявил агентству "Р-Спорт" адвокат Андрей Корельский.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Российский волейболист Алексей Спиридонов, дисквалифицированный Всероссийской федерацией волейбола (ВФВ), имеет право подать на организацию иск в спортивный арбитраж в связи с ущемлением его прав, заявил агентству "Р-Спорт" адвокат Андрей Корельский.

Спиридонов, дебютировавший в сборной России 27 мая в матче Мировой лиги, решением ВФВ наказан за "неоднократное нарушение спортивного режима и дисциплины". За шестимесячным отстранением от соревнований (включая чемпионат России), срок которого отсчитывается со 2 сентября, последует условная дисквалификация на полтора года. Также спортсмен лишается премии по итогам участия в соревнованиях Мировой лиги в 2011 году. Гендиректор ВФВ Александр Яременко уточнил, что Спиридонов наказан за злоупотребление алкогольными напитками.

"С одной стороны, мы понимаем, что пьянство и спорт - вещи несовместимые, но с другой стороны, меры, принятые федерацией волейбола, довольно суровые и очень сильно ущемляют права спортсмена. В данном случае, если федерация приняла решение о всех соревнованиях, в том числе и клубных, то есть все основания для обращения в спортивный арбитраж за защитой своих прав и законных интересов", - сказал в телефонном разговоре корреспонденту "Р-Спорт" Корельский.

Адвокат отметил, что если федерация не изменит своего решения и спортсмен будет ущемлен в своих контрактных правах с клубом, то "скорее всего мы увидим исковые требования, которые будут обращены в спортивный арбитраж по оспариванию данного решения федерации". "Иск может дойти до международных инстанций вплоть до Лозанны, где принимаются ключевые решения. Но в этом случае, федерация должна очень четко сформулировать свою позицию: показать нарушение требований и внутренних правил, которые были применены к игроку", - пояснил собеседник агентства. Кроме того, ВФВ должна доказать наличие состояния алкогольного опьянения в период нахождения игрока на сборах сборной страны по волейболу. "Должны быть некие медицинские освидетельствования, внутренние записки врача сборной или конкретные анализы, которые были взяты у игрока, где зафиксированы следы алкоголя", - отметил Корельский.

"Что касается лишения премии по итогам участия в соревнованиях "Мировая лига 2011", здесь, безусловно, может быть иск не только в спортивный арбитраж, но и иск в общий суд гражданской юрисдикции, за взысканием этих сумм, поскольку игрок получал эту премию в период полной дееспособности, он полноценно принимал участие в соревнованиях. Лишать его этой премии - это ущемление его прав, даже не смотря на дальнейшее поведение", - пояснил Корельский.

Собеседник агентства допускает, что ситуация из судебного конфликта может перейти за стол переговоров. "Ведь федерация не заинтересована в нагнетании публичного конфликта, поэтому могут быть пройдены некоторые процедуры, когда стороны могут прийти к компромиссу", - сказал Корельский. "Допустим, федерация отзовет часть санкций, а игрок пойдет на часть уступок по вознаграждению или иным вещам, которые могут обсуждаться. После этого, скорее всего скандал сойдет на нет, а может быть даже, если спортсмен снова будет показывать феноменальные результаты в играх своего клуба, рано или поздно игрок снова может появиться в составе сборной. Такие ситуации в федерациях случались, когда игрок доказывал своими успехами и трудом, что он действительно игрок сборной", - подытожил специалист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала