Рейтинг@Mail.ru
Каниськина не думала о защите титула накануне ЧМ по легкой атлетике - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каниськина не думала о защите титула накануне ЧМ по легкой атлетике

Читать ria.ru в
"Я стараюсь не зацикливаться на титулах, которые у меня есть. Если о них думать, тогда действительно можно психологически перегореть. Когда мы начинаем подготовку к турниру, то даем себе установку - мы спортсмены, у которых нет никаких титулов. Просто стартуем с нуля", - сказала Каниськина.

ТЭГУ (Южная Корея), 31 авг - РИА Новости. Россиянка Ольга Каниськина накануне мирового первенства по легкой атлетике старалась не зацикливаться о том, что ей предстоит защищать титул действующей чемпионки мира в ходьбе на 20 километров и бороться за третье чемпионское звание.

В среду Каниськина стала трехкратной чемпионкой мира, победив в южнокорейском Тэгу с результатом 1 час 29 минут 42 секунды.

"Я стараюсь не зацикливаться на титулах, которые у меня есть. Если о них думать, тогда действительно можно психологически перегореть. Когда мы начинаем подготовку к турниру, то даем себе установку - мы спортсмены, у которых нет никаких титулов. Просто стартуем с нуля", - сказала она.

Каниськина отметила, что ей особенно приятно было выиграть третий чемпионат мира в борьбе.

"Очень довольна, причем меня преследовали до самого финиша, и мне было непросто удержать малюсенькое преимущество. Впрочем, сказать что этот чемпионат был самым сложным, не могу - каждый был сложен по-своему. Легких чемпионатов мира не бывает", - сказала спортсменка.

По словам чемпионки, уверенности в победе у нее не было до самого финиша.

"По правилам, дисквалифицировать за бег могут даже после окончания соревнований без единого предупреждения. Поэтому уверенной, пока не вручат медаль, быть ни в чем нельзя", - отметила Каниськина.

Тактика на гонку, по словам Каниськиной, состояла в том, чтобы первую половину дистанции держаться в группе - а затем уходить в отрыв. "Но группа оказалась скучная, никто не хотел идти в нормальном темпе, поэтому пришлось уходить раньше", - добавила спортсменка.

Каниськина прервала печальную традицию, о которой много говорили в кулуарах чемпионата мира - в первые четыре дня турнира звезды легкой атлетики, чьи фото организаторы помещали на обложку ежедневного буклета с программой соревнований (прыгуны с шестом Стивен Хукер и Елена Исинбаева, спринтер Усэйн Болт, барьерист Дайрон Роблес), терпели фиаско. В пятый день соревнований обложку буклета украшала фотография Каниськиной.

"Хорошо, что я не знала про эту традицию, - засмеялась трехкратная чемпионка мира. - Мне сказали о ней только после финиша. Спасибо всем, кто знал и не сказал об этом до старта".

По словам спортсменки, одна из нереализованных в легкой атлетике целей - побить мировой рекорд.

"В принципе, есть еще турниры, которые я не выигрывала, суперкубок Европы, например. Но и мировой рекорд побить я хочу - только для этого надо выбирать другую тактику. Все возможно, и на самом деле я проходила дистанцию быстрее мирового рекорда. Просто этот результат не был официально зарегистрирован", - отметила она.

Каниськина рассказала, что подготовка к чемпионату мира складывалась тяжелее, чем обычно.

"Заболела гайморитом я еще к тому же. Все обошлось, спасибо моему доктору, который меня очень быстро вылечил. А здесь уже стартовать было нетрудно. Даже в 4 утра по Москве - не страшно. Просто надо сразу после приезда не ложиться спать, тогда акклиматизация проходит легче", - добавила спортсменка.

Чемпионка мира пока не думает о выступлении на Олимпиаде в Лондоне. "Мне еще туда надо отобраться, - пояснила она. - Пока мысли об окончании сезона - форум "Саранск - спортивная держава", там я пойду на дистанции 3 километра, а потом, возможно, финал Гран-при в Испании".

Тренер ходоков из Мордовии Виктор Чегин, по словам Каниськиной, получал предложения взять к себе в группу спортсмена из Китая, страны, в последнее время добившейся прогресса в спортивной ходьбе.

"Они, бывает, пытаются что-то подсмотреть у нас на тренировках, но мы их к себе не пускаем. Но они просятся. Когда в 2009 году мы были на Гран-при в Китае, нашему тренеру предлагали взять китайского спортсмена", - рассказала чемпионка мира.

Каниськина пошутила, что если ей надо будет торопиться на уходящий автобус, она не станет выбирать между бегом и спортивной ходьбой, а воспользуется подаренной руководством республики машиной.

"А если машину угонят - есть брат, я могу его попросить меня подвезти. И не уедут далеко угонщики с моей машиной - республика у нас маленькая, машину мою все знают", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала