Рейтинг@Mail.ru
Мутко: регионы РФ начнут готовить спортсменов для сборных по госзаказу - РИА Новости, 27.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко: регионы РФ начнут готовить спортсменов для сборных по госзаказу

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЭкс-президент РФС, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко
Экс-президент РФС, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко
Читать ria.ru в
"Мы планируем запустить проект базовых видов спорта. Впервые в истории мы начинаем выдавать субсидии из федерального бюджета ДЮСШ на подготовку членов сборных команд страны. Это будет пилотный проект. Если хотите, это можно считать госзаказом на подготовку сборных нашей страны", - заявил глава Минспорттуризма Виталий Мутко.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ на международном форуме "Россия - спортивная держава" запустит "пилотную программу", которая подразумевает, что каждый субъект федерации получит заказ от государства на подготовку спортсменов для сборных страны по различным видам спорта, заявил глава Минспорттуризма Виталий Мутко.

Согласно программе, каждому субъекту федерации будет присвоено определенное число базовых видов спорта, за развитие которых им предстоит отвечать.

"Мы планируем запустить проект базовых видов спорта. Впервые в истории мы начинаем выдавать субсидии из федерального бюджета ДЮСШ на подготовку членов сборных команд страны. Это будет пилотный проект. Если хотите, это можно считать госзаказом на подготовку сборных нашей страны", - сказал Мутко на встрече с журналистами.

Министр спорта подчеркнул, что наличие у региона базовых видов спорта не снимает ответственность за развитие других дисциплин.

"Это не значит, что регион перестает развивать другие виды спорта. Мы исходили из того, что нам надо готовить спортивный резерв. К примеру, мы подвели итоги в плавании. Очевидно, что если мы не сделаем шаг вперед, то конкурировать в этом виде мы не сможем. Американцы приезжают, завоевывают 14 медалей... Догоняй! Или Норвегия в лыжах. Восемь медалей три спортсмена завоют, и все, они в тройке", - сказал министр.

Мутко рассказал, что виды спорта распределялись по регионам на основе нескольких факторов.

"Мы взяли последние четыре спартакиады учащихся, проанализировали результаты, посмотрели, какой регион как выступил. Кроме того, взяли показатели представительства регионов в сборных страны. В итоге определили каждому региону от пяти до 15 видов спорта. Эти виды спорта становятся базовыми и приоритетными для них. Со своей стороны мы начинаем помогать, но это накладывает на них ответственность за развитие того или иного вида. Это несколько лет серьезной работы. Сейчас главное - запустить механизм работы", - сказал министр, отметив, что этот путь оправдал себя в таких странах, как Германия и Великобритания.

"В Баварии, к примеру, развивается бобслей, скелетон и сани. Они там построили современнейший центр. У Англии в Манчестере сделан упор на велотрек", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала