Рейтинг@Mail.ru
Крамник надеется, что будет участвовать в ЧР по шахматам каждый год - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крамник надеется, что будет участвовать в ЧР по шахматам каждый год

Читать ria.ru в
"Я очень рад, что мне наконец-то удалось принять участие в этом турнире. Несколько лет так получалось, что для этого турнира не находилось другого времени, кроме декабря", - заявил экс-чемпион мира Владимир Крамник.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Экс-чемпион мира Владимир Крамник выразил надежду на то, что больше не будет пропускать чемпионаты России по шахматам.

Предыдущее участие Крамника в ЧР датируется 2005 годом. В 2011 экс-чемпион мира снова приехал на российское первенство и занял третье место, набрав 3 очка.

"Я очень рад, что мне наконец-то удалось принять участие в этом турнире. Несколько лет так получалось, что для этого турнира не находилось другого времени, кроме декабря. А в декабре есть традиционный, очень сильный турнир в Лондоне, в котором я в последнее время все время принимал участие. В этот раз, отчасти из-за случайного стечения обстоятельств, перенесли турнир на август. Я слышал, что со следующего года собираются организовывать турнир в августе на постоянной основе. Надеюсь, что буду теперь играть каждый год", - сказал на пресс-конференции в РИА Новости Крамник.

Игра для своих зрителей

По мнению экс-чемпиона мира, этот чемпионат России получился одним из самых интересных за всю российскую историю. "Играли практически все сильнейшие шахматисты страны. Разве что за исключением (Никиты) Витюгова, он сейчас хорошо играет и, наверное, турнир бы только украсил. В этот раз была очень насыщенная борьба. До этого критиковали турнир за то, что он проходил в релаксационном режиме. Отчасти это было из-за того, что декабрь - конец сезона, и игроки приезжали, естественно, уставшими. В сентябре, октябре и ноябре обычно очень насыщенный график, поэтому к декабрю просто не остается сил. А в этот раз бойцовский дух присутствовал. И зрителей было больше, чем обычно", - отметил Крамник.

Шахматист признался, что не до конца удовлетворен своим результатом на турнире. "Кончено, я хотел бы лучше сыграть. Турнир получился не провальным, но все же хотелось его выиграть, не так часто я играю для своих зрителей. Важно было показать полнокровную игру, чтобы каждая партия была насыщенной, тем более, когда их мало, всего семь. Поэтому часто, когда был выбор между осторожным и рискованным продолжением, чаще выбирал второй вариант. Думаю, многие игроки поступали также. В следующем турнире я не уверен, что буду играть также, скорее, более прагматично на результат", - поделился планами спортсмен.

Мемориал Ботвинника

В начале сентябре Крамник снова приедет в Москву для участия в мемориале Михаила Ботвинника. "Я отчасти сам запустил механизм для того, чтобы этот турнир состоялся. Еще год назад я написал письмо в федерацию совместно с племянником Михаила Моисеевича по поводу того, что будет столетие (со дня рождения "патриарха" шахмат), и было бы неплохо что-нибудь организовать по этому поводу. К счастью, откликнулись. Этот турнир будет скорее больше, как шоу, но, тем не менее, событие это очень значимое. Играть будет первая четверка сильнейших по рейтингу шахматистов мира, что, конечно, большая редкость", - подчеркнул Крамник.

Помимо россиянина в мемориале Ботвинника примут участие Левон Аронян, Вишванатан Ананда и Магнус Карлсен. "Помимо того, что целью турнира будет почтить память великого шахматиста, также соревнования будут способствовать популяризации шахмат. По середине партии будут останавливаться часы, и игроки будут комментировать ситуация по ходу игры. Мне кажется, что для зрителей это будет очень интересно. Мне вот всегда в других видах спорта страшно интересно узнать, например, о чем думает (Роджер) Федерер между сетами. После матча всегда можно, что называется, "причесать" ситуацию в соответствии с результатами, а по ходу ты не знаешь, что будет дальше. Я уже участвовал в паре таких мероприятий, мне казалось, что зрителям это нравилось", - отметил шахматист.

Крамник рассказал, что играми 4-х сильнейших шахматистов мира на данный момент турнир не ограничится. "Будет еще игра в быстрые шахматы, а также мы будем играть парный микст. Я сыграю с (Надеждой) Косинцевой, а Ананд с (Хампи) Канеру, она сейчас одна из лучших шахматисток мира. В итоге все это закончится грандиозным сеансом одновременной игры", - рассказал гроссмейстер.

Российский чемпион мира признался, что отлично помнит советы, которые ему в свое время давал Ботвинник. "С него, можно сказать, началось становление советских и российских шахмат. Он был первым человеком, который установил целую систему подготовки, был первым нашим чемпионом мира, если не считать (Александра) Алехина, который все-таки иммигрировал. И вот с Ботвинника пошла вся полоса успеха советских шахмат. В 87-м году я попал в его школу, и два-три года мы общались. И для меня это общение очень многое дало во всех отношениях. Мне было 12 лет, а в таком возрасте очень важно пообщаться с легендой. Он дал много полезных профессиональных советов. Да и просто было очень приятно слушать о его встречах с шахматными "динозаврами", которые казались людьми из каменного века. У меня осталось от него очень большое впечатление. Хотя он довольно скоро ушел от нас, но я его считаю одним из моих первых настоящих учителей", - сказал Крамник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала