Рейтинг@Mail.ru
Матч за шахматную корону может пройти в музее им. Пушкина - Крамник - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матч за шахматную корону может пройти в музее им. Пушкина - Крамник

Читать ria.ru в
"Зрительский интерес к этому матчу во многом будет зависеть от рекламы, а также от места проведения. На данный момент, есть идея провести матч в музее имени Пушкина", - сообщил на пресс-конференции в РИА Новости экс-чемпион мира Владимир Крамник.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Матч между действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом на шахматную корону Борисом Гельфандом (Израиль), который намечен на май 2012 года, вероятнее всего, пройдет в музее имени Пушкина, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости экс-чемпион мира Владимир Крамник.

Российская столица в начале августа выиграла борьбу за право проведения матча, на которое также претендовал индийский Ченнай. Призовой фонд матча Ананд - Гельфанд составит 2,55 миллиона долларов. Гельфанд завоевал право сразиться с Анандом, выиграв турнир претендентов, который состоялся в мае в Казани.

"Зрительский интерес к этому матчу во многом будет зависеть от рекламы, а также от места проведения. На данный момент, есть идея провести матч в музее имени Пушкина. Я думаю, что в таком случае будет много зрителей, это уникальное событие. Я играл матчи на первенство мира в разных местах и понял, что все-таки очень много зависит от места. В Германии мы играли с Анандом в Бонне, во втором крупнейшем выставочном комплексе Германии. Там проходит огромное количество самых разнообразных выставок искусства. Отрасли довольно смежные, поэтому люди автоматически заходили посмотреть на шахматы. Мы играли в зале на тысячу человек, и он всегда был полностью забит. Люди даже стояли в проходах, хотя в Германии интерес к шахматам поменьше, чем в России", - рассказал шахматист.

Крамник добавил, что было бы неплохо привлечь к живому просмотру и интернет-аудиторию. "Так получилось, что основная аудитория у нас в интернете, и она многочисленная. ФИДЕ (Международная шахматная федерация) мне выдала статистику: когда мы играли матч на первенство мира с (Веселином) Топаловым в Элисте, то в зале присутствовало человек 300. А заходов на официальный сайт матча было около ста миллионов. Это колоссально. Но, конечно, нам приятно видеть людей в зале, их интерес, живые эмоции. Это добавляет какого-то куража", - отметил экс-чемпион.

Впервы с 85-го

Крамник напомнил, что в последний раз российская столица видела матч на первенство мира в 1985 году, когда Анатолий Карпов и Гарри Каспаров оспаривали первенство в колонном зале Дома Союзов. "Я в 85-м был маленький, но на том матче присутствовал. Нас привезли всех из шахматной школы, у меня остались незабываемые впечатления. Хорошо помню всю обстановку. Мне как раз не повезло, попалась довольно скучная партия, ничейная. Но для меня быть зрителем на таком матче было просто праздником!

Вообще у нас в Москве резко увеличилось количество шахматных турниров разного уровня: и детских, и "опен" - для средней прослойки шахматистов, и элитных турниров. И хорошим логическим завершением станет то, что у нас наконец-то пройдет матч на первенство мира", - сказал шахматист.

Крамник выразил уверенность в том, что все будет организовано "на высшем уровне". "Я хорошо знаю человека, который вызвался спонсировать турнир. Он большой любитель шахмат, в свое время очень неплохо, почти профессионально, сам играл. И я очень рад, что все-таки Москва победила, претендовала ведь еще и Индия. Было бы, конечно, хорошо, чтобы индийский регион в связи с фигурой Ананда тоже стал развиваться, но все-таки сейчас у них нет опыта проведения матчей на первенство мира, а существует много нюансов, которые надо знать. Еще плюс в идеале не проводить такой матч на территории одного из соперников. Даже есть такое правило, что второй участник даже может отказаться в таком случае", - пояснил гроссмейстер.

Экс-чемпион мира рассказал, что, возможно, тоже будет задействован в турнире. "Может быть, я покомментирую. Конечно, я больше рассчитывал участвовать в другом качестве, но не получилось. В отборе был близок, но чего-то не хватило. Но, так или иначе, мероприятие значимое, и я обязательно приеду посмотреть на него. У Москвы сейчас появился некий имидж, что здесь все проходит хорошо. Уже весь мир знает, что если соревнования проходят в Москве, то туда стоит ехать. Этот имидж очень важен, а главное - не случаен", - заключил шахматист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала