Рейтинг@Mail.ru
Шахматист Карякин считает, что выполнил на ЧР задачу-минимум - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Карякин считает, что выполнил на ЧР задачу-минимум

Читать ria.ru в
"Свой результат оцениваю так: программу-минимум выполнил, "плюс один" - это нормально", - заявил агентству "Р-Спорт" гроссмейстер Сергей Карякин.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости, Андрей Симоненко. Гроссмейстер Сергей Карякин, разделивший с Александром Грищуком и Владимиром Крамником третье место в суперфинале чемпионата России по шахматам, заявил агентству "Р-Спорт", что считает свой результат успешно выполненной программой-минимум.

Победу в чемпионате России в шестой раз в своей карьере одержал Петр Свидлер, второе место занял Александр Морозевич. Карякин в ходе турнира, в котором участвовали восемь гроссмейстеров, нанес поражения Крамнику и Артему Тимофееву, но уступил Грищуку.

"Свой результат оцениваю так: программу-минимум выполнил, "плюс один" - это нормально, - заметил Карякин в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Где-то хотелось, конечно, сыграть лучше. В прошлом году я был в шаге от первого места, и сейчас хотелось побороться за победу. Но этого не получилось".

Оптимально - 11 туров

Карякин высказал мнение, что суперфинал чемпионата страны должен состоять из большего, чем семь (как в нынешнем году), количества туров.

"Мне кажется, дистанция чемпионата довольно короткая, - подчеркнул шахматист. - Это не в обиду Петру Свидлеру, он победил заслуженно. Но я, например, один раз оступился в партии с Грищуком, и после этого у меня уже не было шансов побороться за первое место. С другой стороны, я выиграл две неплохие партии у Крамника и Тимофеева, что, в принципе, позволяет считать выступление успешным".

По словам гроссмейстера, оптимальная дистанция суперфинала - 11 туров.

"Уже справедливее было бы играть суперфинал из девяти туров, а из 11, как в прошлом году - идеальный вариант. Хотя, опять же повторю, говорю это не в обиду кому-либо", - отметил Карякин.

Китайский провал необъясним

Шахматист признался, что на него сильно повлияла неудача сборной России (четвертое место) на командном чемпионате мира в Китае.

"Психологически все эти дни чувствовал себя очень неприятно, - сказал Карякин. - Впрочем, все ребята, которые играли в Китае, переживали. У меня была задача здесь прийти в себя, сыграть несколько хороших партий. С задачей-то этой я справился, но жалко, что упущенное в Китае не вернуть".

Карякин затруднился назвать причину неудачи сборной России.

"Невезение присутствовало точно, потому что в каждом матче мы недобирали свои очки, - заметил собеседник агентства. - Но, если честно, я не могу объяснить свою собственную игру в Китае. А уж объяснять результат общекомандный мне совсем трудно. Просто не знаю, в чем дело".

По словам шахматиста, это был один из худших его турниров в карьере.

"Бывали, конечно, не очень хорошие выступления, но чтобы настолько плохо я играл - такое было очень давно, - признался Карякин. - Пожалуй, мне самому еще надо психологически разобраться. Пока я не готов давать экспертные оценки произошедшего".

Карякин назвал логичным уход Евгения Бареева с поста главного тренера сборной России.

"У меня не было информации, что Бареев собирается уходить, но с другой стороны, понятно, что то место, которое мы заняли, это неудача, а в командных турнирах многое спрашивают именно с тренера, - подчеркнул спортсмен. - Если брать этот турнир, то, возможно, тренер тоже что-то не внес в общекомандный результат. Но я, конечно, не снимаю ответственности ни с себя, ни со всех остальных".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала