Рейтинг@Mail.ru
Шахматный матч Ананд - Гельфанд пройдет в одном из музеев Москвы - РШФ - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматный матч Ананд - Гельфанд пройдет в одном из музеев Москвы - РШФ

Читать ria.ru в
"Информация о Сколково (как о месте проведения матча) немного не соответствует действительности", - заявил агентству "Р-Спорт" председатель правления Российской шахматной федерации (РШФ) Илья Левитов.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Шахматный матч за звание чемпиона мира между действующим обладателем титула индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом из Израиля Борисом Гельфандом в мае 2012 года пройдет в одном из знаменитых музеев Москвы, сообщил агентству "Р-Спорт" председатель правления Российской шахматной федерации (РШФ) Илья Левитов.

Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов во вторник в Москве заявил, что матч пройдет "в Москве, в российской "силиконовой долине", инновационном центре Сколково". РШФ выиграла тендер заявок у Индии, предложив призовой фонд в размере 2,55 миллиона долларов (конкуренты заявили меньшую - на 300 тысяч долларов - сумму).

"Информация о Сколково (как о месте проведения матча) немного не соответствует действительности, - сказал по телефону Левитов. - Мы будем сотрудничать со Сколково - там пройдет закрытие турнира и, может быть, некоторые дополнительные мероприятия. Но сам матч, как и планировалось ранее, будет проходить в одном из известных музеев Москвы".

Собеседник агентства подтвердил, что музей изобразительных искусств имени Пушкина является "одним из вариантов - предварительный разговор на данную тему уже состоялся".

"Но окончательное решение будет принято позднее - после проведения более детальных переговоров", - добавил глава РШФ.

Левитов отметил, что контракт на проведение матча Ананд - Гельфанд будет подписан "в течение месяца - после согласования ряда моментов юридического, коммерческого и иного характера".

"Очень здорово, что матч пройдет в Москве - шахматной столице мира, - подчеркнул руководитель федерации. - Жалко, конечно, что он будет проходить без участия российских шахматистов. Но, надеюсь, что мы, таким образом, привлечем внимание ведущих российских шахматистов и кто-нибудь из них будет участвовать в следующем матче за звание чемпиона мира".

Собеседник агентства отметил, что у российской стороны не было полной уверенности в конечном успехе, поскольку "не было известно, какие условия предложит ФИДЕ Индия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала