Рейтинг@Mail.ru
Суперфинал чемпионата России по шахматам будет увлекательным - Васюков - РИА Новости, 07.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суперфинал чемпионата России по шахматам будет увлекательным - Васюков

Читать ria.ru в
"Состав участников суперфинала просто блестящий, и турнир будет чрезвычайно интересным, - заявил агентству "Р-Спорт" гроссмейстер Евгений Васюков. - В нем собраны практически все сильнейшие шахматисты страны. Единственный его недостаток - он скоротечен".

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Подбор шахматистов, которые выступят в Суперфинале чемпионата России по шахматам, позволяет болельщикам надеяться на крайне увлекательный турнир, заявил агентству "Р-Спорт" гроссмейстер, участник 11 финальных турниров чемпионатов СССР Евгений Васюков.

Звание чемпиона России с 8 по 15 августа оспорят Сергей Карякин (индивидуальный рейтинг - 2788 единиц), Владимир Крамник (2781), Александр Грищук (2746), Петр Свидлер (2739), Ян Непомнящий (2711), Александр Морозевич (2694), Артем Тимофеев (2665) и Александр Галкин (2598).

"Состав участников суперфинала просто блестящий, и турнир будет чрезвычайно интересным, - сказал по телефону Васюков. - В нем собраны практически все сильнейшие шахматисты страны. Единственный его недостаток - он скоротечен, и один неудачный ход может отбросить участника из числа лидеров в середину таблицы".

В число главных фаворитов турнира эксперт включил Крамника, недавно выигравшего турнир в Дортмунде, Карякина и Грищука, "от которого, судя по последним турнирам, можно многого ожидать".

"Преподнести сюрпризы способны Морозевич и Непомнящий, - добавил собеседник. - Александр после длительной паузы в выступлениях прекрасно сыграл на турнире в Биле, причем качество его партий было очень высоким. А Ян хорошо сыграл на чемпионате мира".

Кроме того, продолжил Васюков, для пятикратного победителя национальных первенств Свидлера именно такие турниры "часто складываются очень хорошо". Последний успех Свидлера датирован 2008 годом.

Чемпионом России в прошлом году стал Непомнящий, победивший в дополнительном матче Карякина.

Призовой фонд турнира, который завершится 15 августа, составляет 3,5 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала