Рейтинг@Mail.ru
Крамник является фаворитом суперфинала ЧР по шахматам - Смагин - РИА Новости, 07.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крамник является фаворитом суперфинала ЧР по шахматам - Смагин

Читать ria.ru в
Экс-чемпион мира по шахматам Владимир Крамник является фаворитом открывающегося в воскресенье в Москве суперфинального турнира 64-го чемпионата России среди мужчин, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ), международный гроссмейстер Сергей Смагин.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Экс-чемпион мира по шахматам Владимир Крамник является фаворитом открывающегося в воскресенье в Москве суперфинального турнира 64-го чемпионата России среди мужчин, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ), международный гроссмейстер Сергей Смагин.

В борьбе за звание чемпиона России сойдутся восемь сильнейших гроссмейстеров страны (перечислены в соответствии с рейтингом) - Сергей Карякин (индивидуальный коэффициент - 2788 единиц), Владимир Крамник (2781), Александр Грищук (2746), Петр Свидлер (2739), Ян Непомнящий (2711), Александр Морозевич (2694), Артем Тимофеев (2665) и Александр Галкин (2598).

"Владимир Крамник после очень хорошей игры и победы на недавнем турнире в Дортмунде, несомненно, является фаворитом турнира, - сказал по телефону Смагин. - Среди всех участников суперфинала именно он в настоящее время показывает самую зрелую, живую, с большим желанием победить игру".

Собеседник агентства добавил, что конкуренцию Крамнику может составить вернувшийся к активным шахматам после длительного перерыва Александр Морозевич, который "запредельно мотивирован на успех в чемпионате России - ему, как и Крамнику, победа нужна больше всех остальных участников".

"Особенность игры Александра заключается в том, что для успешного выступления ему нужно вдохновение, которое он черпает в своих победах, - продолжил эксперт. - И если ему удастся выиграть в первом-втором турах, Морозевич будет очень опасен".

Смагин также подчеркнул, что лидер россиян на недавнем командном чемпионате мира Сергей Карякин "будет очень стараться реабилитироваться за неудачную игру в Китае - и свою, и команды (сборная России заняла только четвертое место)".

"Впрочем, на такой короткой дистанции - семь туров - претендовать на победу может любой участник, которому удастся победить в первом или втором туре, - отметил вице-президент ШФМ. - И выигрыш уже первой партии делает шахматиста фаворитом чемпионата России".

Призовой фонд турнира, который завершится 15 августа, составляет 3,5 миллиона рублей. Чемпион России станет обладателем 950 тысяч рублей, а серебряный и бронзовый призеры завоюют соответственно 700 и 500 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала