Рейтинг@Mail.ru
Россиян на ЧМ по шахматам подвела ответственность за результат - РШФ - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиян на ЧМ по шахматам подвела ответственность за результат - РШФ

Читать ria.ru в
"Мне кажется, что ребята просто "перегорели", - заявил агентству "Р-Спорт" председатель правления Российской шахматной федерации (РШФ) Илья Левитов. - Их сгубила чрезмерная ответственность за необходимость постоянно играть только на победу".

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Неудачное выступление шахматной сборной России на командном чемпионате мира в Нинбо (Китай) связано с тем, что игроков подвела чрезмерная ответственность за конечный результат и необходимость игры только на победу, заявил агентству "Р-Спорт" председатель правления Российской шахматной федерации (РШФ) Илья Левитов.

Российская команда, действующий чемпион мира, за два тура до завершения турнира имеет в активе восемь очков и делит четвертое-шестое места со сборными США и Венгрии, уступая шахматистам Армении (12), Украины и Китая (по 9).

"Мне кажется, что ребята просто "перегорели", - сказал по телефону Левитов. - Их сгубила чрезмерная ответственность за необходимость постоянно играть только на победу. Потому что для нашей команды любое место, кроме первого, является неудачей. Не думаю, что в подготовке команды были допущены какие-то пробелы".

Собеседник агентства подчеркнул, что у него складывается ощущение, что на сборной России "поставлен некий крест". "Не припомню турнира, на котором бы у нашей команды было такое фантастическое количество выигранных, но не доведенных до победы позиций, - добавил руководитель РШФ. - Причем, что вдвойне обидно, в матчах с прямыми конкурентами. К примеру, вчера Петр Свидлер (в матче с командой Китая, проигранном россиянами со счетом 1,5-2,5) не выиграл такую позицию, которую просто нельзя не выиграть".

Глава РШФ отметил, что "очень многое мы упустили на последних, цейтнотных, секундах". "Сейчас для ребят самое главное - достойно выступить в двух оставшихся встречах, - продолжил Левитов. - И в такой ситуации завоевание серебра будет хорошим результатом".

Заключительные матчи чемпионата мира россияне проведут с командами Израиля (в понедельник) и Индии (во вторник). Турнир в Нинбо завершится 26 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала