Рейтинг@Mail.ru
Баньоли счастлив, что российские волейболисты выиграли Мировую лигу - РИА Новости, 11.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баньоли счастлив, что российские волейболисты выиграли Мировую лигу

Читать ria.ru в
"Я очень переживал и болел по ходу Мировой лиги за сборную России. Финальный матч был просто превосходным, когда последний мяч упал на бразильскую половину площадки, я просто прыгал от радости", - заявил агентству "Р-Спорт" итальянский тренер Даниэле Баньоли.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Итальянский тренер Даниэле Баньоли признался агентству "Р-Спорт", что переживал за мужскую сборную России по волейболу в ходе розыгрыша Мировой лиги и очень обрадовался ее победе в турнире.

Россияне второй раз в своей истории выиграли Мировую лигу, взяв верх в финале над командой Бразилии - 3-2. В прошлом году сборная России под руководством Баньоли играла в финале этого турнира, где уступила тем же бразильцам. В конце 2010 года Баньоли, проработавший тренером россиян почти два года, был отправлен в отставку, и на эту должность был назначен Владимир Алекно.

"Я очень переживал и болел по ходу Мировой лиги за сборную России, - признался Баньоли в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Финальный матч был просто превосходным, когда последний мяч упал на бразильскую половину площадки, я просто прыгал от радости! Эта фантастическая победа очень важна для сборной России в плане уверенности в собственных силах и психологической устойчивости".

"Я видел в последних розыгрышах каждого сета, что все игроки действовали, не боясь атаковать, - добавил итальянский специалист. - Поздравляю игроков, почти всех из которых я прекрасно знаю, с этой победой, поздравляю Алекно, он провел прекрасную работу. В прошлом году мы играли в финале Мировой лиги и тоже имели шанс обыграть Бразилию, но нам, во-первых, не хватило такого игрока, как Тарас Хтей, а во-вторых, немного удачи. Я надеюсь, на чемпионате Европы сборная России покажет такой же прекрасный волейбол".

С точки зрения Баньоли, ключом к победе сборной России стали уверенные действия игроков в ключевые моменты матчей.

"Обычно, когда команда выигрывает такие сложные матчи с маленьким перевесом, не обходится без удачи в ключевые моменты, - отметил итальянец. - Но я также считаю, что россияне очень грамотно подавали в важнейших эпизодах игры, а также разнообразно атаковали. Это и принесло им победу".

По словам экс-тренера сборной России, команда, которой он руководил год назад, с тех пор изменилась.

"Команда, конечно, стала другой - хотя бы потому, что год назад у меня не мог играть Хтей, а у Бирюкова были проблемы с плечом, - подчеркнул Баньоли. - Здесь же Бирюков стал для меня главным открытием турнира, он играл в фантастический волейбол. Нынешняя команда, возможно, принимала не столь хорошо, как моя год назад, с Бережко и Комаровым. Но сборная России образца 2011 года однозначно лучше атаковала - особенно в сложных ситуациях, например, против тройного блока".

Баньоли не считает, что сборной России помогли более жесткие тренерские методы Владимира Алекно по сравнению теми, что исповедует он сам.

"Я абсолютно не согласен с тем, что российским волейболистам якобы нужна "железная рука", - заявил Баньоли. - Я убежден, что жесткая тренерская система - далеко не лучшая в мире. На игроков не действуют крики. Игроки - это интеллигентные люди, которые должны понимать, что они делают на площадке - и в плане техники, и в плане тактики, и в плане действий в решающих ситуациях. Они не должны бояться играть в ключевые моменты".

Баньоли считает, что в нынешней победе сборной России есть и его вклад.

"Я ни в коем случае не хочу брать на себя лишних заслуг, но в действительности я уверен, что каждый игрок нынешней сборной России взял для себя что-то полезное из двухлетней работы со мной, - отметил итальянский специалист. - И Волков, и Михайлов, и Мусэрский, и особенно Бирюков, как я чувствую, очень многому научились в то время".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала