Рейтинг@Mail.ru
Москва уже заждалась матча за шахматную корону, считает глава РФШ - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва уже заждалась матча за шахматную корону, считает глава РФШ

Читать ria.ru в
"Любители шахмат в Москве соскучились по матчам такого уровня, - заявил "Р-Спорт" председатель правления Российской шахматной федерации (РШФ) Илья Левитов. - Здесь проходил самый, наверное, знаменитый матч - первый матч между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым".

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Москва слишком давно не принимала матчи за титул чемпиона мира по шахматам, и сейчас самое время привезти поединок за шахматную корону в российскую столицу, заявил "Р-Спорт" председатель правления Российской шахматной федерации (РШФ) Илья Левитов.

Накануне стало известно, что РШФ подала заявку в Международную шахматную федерацию (ФИДЕ) на проведение матча за титул чемпиона мира между индийцем Вишванатаном Анандом и имеющим статус претендента израильтянином Борисом Гельфандом.

"Любители шахмат в Москве соскучились по матчам такого уровня, - сказал Левитов по телефону. - Здесь проходил самый, наверное, знаменитый матч - первый матч между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, который остался в истории как самый напряженный и драматичный. Но это было в 1985 году, так что уже пора повторить".

"И тут не имеет значения, что среди участников не будет россиян, - продолжил собеседник агентства. - Сама возможность увидеть этот матч воочию, почувствовать напряжение решающей битвы - дорогого стоит".

Таинственный спонсор

Как рассказал Левитов, инициатива подачи заявки исходила не от самой РШФ, а от спонсора, который пока предпочитает остаться неизвестным. Меценат готов обеспечить московскому матчу призовой фонд в 2 миллиона долларов.

"Мы давно с ним знакомы, он очень известный меценат, любитель шахмат, дружит со многими гросмейстерами, - рассказал глава федерации. - Он обратился в федерацию с таким предложением, мы все обсудили и направили заявку в ФИДЕ".

Заявки в международную федерацию будут поступать до 31 июля, а затем будет принято решение. Правда, в условиях конкурса ФИДЕ не оговаривается, как будет выбрана столица чемпионского матча.

"Это ведь, по сути, тендер, так что выиграет, вероятно, тот, кто предложит больший призовой фонд", - предположил Левитов.

Помимо прочего, таинственный спонсор предложил провести матч за шахматную корону в одном из столичных музеев, объединив тем самым шахматы с искусством.

"Я считаю, что эта идея с музеями замечательная, - подчеркнул Левитов. - Это позволит с одной стороны еще раз показать миру русские музеи, а с другой - популяризировать шахматы. Кстати, в Пушкинском музее в 1935 году был крупный турнир с участием Капабланки, Ботвинника, Ласкера, так что подобный опыт уже есть".

Председатель правления РШФ сообщил, что уже провел предварительные переговоры с одним из московских музеев, но более конкретные и подробные обсуждения было решено отложить до того момента, когда будет объявлено решение ФИДЕ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала