Рейтинг@Mail.ru
Опыт участия в юношеской Олимпиаде поможет фигуристам - Горшков - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опыт участия в юношеской Олимпиаде поможет фигуристам - Горшков

Читать ria.ru в
"Главное, чем были важны эти соревнования для молодых спортсменов, юниоров - они узнали, что такое Олимпиада", - заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков агентству "Р-Спорт".

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Главный результат выступления российских фигуристов на зимней юношеской Олимпиаде - не победы и медали, а приобретенный опыт участия в олимпийских соревнованиях, считает президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), олимпийский чемпион 1976 года в танцах на льду Александр Горшков.

Все российские фигуристы уезжают из Инсбрука с медалями первой в истории зимней юношеской Олимпиады. Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова завоевали, соответственно, золото и серебро в женском одиночном катании. Анна Яновская и Сергей Мозгов стали чемпионами в танцах на льду, а Мария Симонова/Дмитрий Драгун выиграли бронзовые награды. Спортивные пары Лина Федорова/Максим Мирошкин и Анастасия Долидзе/Вадим Иванов завоевали, соответственно, серебро и бронзу, а Феодосий Ефременков занял третье место в мужском одиночном катании.

"Завоеванные российскими фигуристами медали - это, безусловно, большой успех. Но главное, чем были важны эти соревнования для молодых спортсменов, юниоров - они узнали, что такое Олимпиада, - подчеркнул Горшков в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - А Олимпиада, как и для взрослых, - турнир особенный. Я знаю это по своему собственному опыту. Принимал участие в десяти чемпионатах мира и Европы, но выступать в Олимпийских играх - совершенно другие ощущения".

"Отличие и в масштабе соревнований, и в том, что ты ощущаешь себя членом большой команды, - пояснил олимпийский чемпион. - И что ты отвечаешь не только за личный результат, но и за результат команды. Так что для юных фигуристов это был очень хороший опыт".

Горшков признал, что ввиду жестких ограничений по возрасту, введенных организаторами, Олимпиада в Инсбруке не являлась представительной даже по меркам юниорских турниров, но отметил, что это не умаляет достижений россиян.

В одиночных соревнованиях юношеской Олимпиады могли участвовать фигуристы только в возрасте 15-16 лет, в парном катании и в танцах на льду партнер мог быть в возрасте 15-18 лет. "Есть, конечно, и в юниорах более сильные спортсмены, как у нас, так и за рубежом, - констатировал президент ФФККР. - Но в тех возрастных рамках, которые были объявлены Международным олимпийским комитетом, все страны, которые смогли, направили спортсменов, соответствующих этим критериям".

Комментируя инцидент после неудачного выступления Аделины Сотниковой в произвольной программе, когда в "смешанной зоне", по свидетельству корреспондента "Р-Спорт", телевизионщики довели трехкратную чемпионку России до слез вопросами об Олимпиаде-2014 в Сочи, Горшков согласился, что чрезмерное давление на юных перспективных спортсменов со стороны СМИ недопустимо. "Я не видел, как это происходило, поэтому давать комментарии и оценку произошедшего мне трудно, но я убежден, что такт и чувство меры должны присутствовать во всем, в том числе и в работе журналистов", - заключил президент ФФККР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала