Рейтинг@Mail.ru
Россияне поборются за медали зимних юношеских ОИ в Инсбруке - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне поборются за медали зимних юношеских ОИ в Инсбруке

Читать ria.ru в
Австрийский Инсбрук готовится принять первые в истории зимние юношеские Олимпийские игры. Для столицы Тироля это будет уже третья зимняя Олимпиада в истории, что само по себе является уникальным достижением (Инсбрук ранее принимал "взрослые" Игры в 1964 и 1976 годах).

ИНСБРУК, 13 янв - РИА Новости. Австрийский Инсбрук готовится принять первые в истории зимние юношеские Олимпийские игры. Для столицы Тироля это будет уже третья зимняя Олимпиада в истории, что само по себе является уникальным достижением (Инсбрук ранее принимал "взрослые" Игры в 1964 и 1976 годах).

Программу Игр откроют хоккеисты - российской команде в первый день соревнований предстоит матч против канадцев, а обладатель первого золота в истории зимних юношеских Олимпийских игр определится 14 января. За девять дней стартов в Инсбруке будет разыграно 63 комплекта медалей в 15 видах спорта. Девять комплектов наград будет разыграно среди горнолыжников, в конькобежном спорте - на один меньше, биатлонисты, лыжники, фигуристы разыграют пять комплектов медалей, столько же победителей будет выявлено в шорт-треке. Сноубордисты, фристайлисты, саночники и хоккеисты поспорят за победу в четырех финалах, прыгуны с трамплина - в трех, в скелетоне, керлинге и бобслее будет разыграно два комплекта наград, в лыжном двоеборье - один.

Тироль в ожидании праздника

За неделю до старта Игр в прессе начала появляться информация об угрозе срыва соревнований из-за большого количества снега, выпавшего в австрийских Альпах. Частично было прервано сообщение между Швейцарией и Австрией, тогда как затруднений по части передвижений со стороны Германии замечено не было, равно как и сообщений об опасности схода лавины непосредственно рядом с местом стартов. Сам Инсбрук от снегопадов фактически не пострадал. Некоторое время наблюдались перебои с электричеством и связью, но не более того. На данный момент времени ничто не угрожает старту Игр, а огромное по местным меркам количество снега играет только на руку лыжникам. Пострадал разве что маршрут эстафеты олимпийского огня, который был значительно сокращен.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге прибыл в Инсбрук за день до старта Игр, а некоторые команды начали заселяться в олимпийскую деревню больше недели назад. Первыми в новом олимпийском жилом комплексе разместились китайцы, из российской делегации в Инсбрук первыми приехали скелетонисты.

Оргкомитет сделал все для того, чтобы главное событие в зимнем юношеском спорте не потеряло в праздничном настроении. Для этого тирольцы выбрали официальными цветами Игр яркие оттенки голубого, оранжевого, зеленого, желтого и розового. Символом Олимпиады стала альпийская серна по имени Йоггль, одетая в олимпийские цвета. Одним из главных слоганов Инсбрука-2012 был выбран девиз "Быть частью этого!", а в качестве орнамента Игр - рисунок из множества пикселей в соответствующих ярких цветах, образующих некое подобие радуги.

Интереса соревнованиям добавят и новые, экспериментальные виды программы, многие из которых обещают стать олимпийскими совсем скоро и на "взрослом" уровне. Всего в Инсбруке состоится 14 подобных дебютов, в том числе индивидуальные соревнования в хоккее среди юношей и девушек, мужской и женский масс-старт в конькобежном спорте, мужской и женский слоупстайл в сноуборде, смешанные командные старты в прыжках с трамплина, индивидуальные соревнования в женских прыжках с трамплина, смешанные командные соревнования в шорт-треке, командные соревнования в санном спорте, мужской и женский хафпайп у фристайлистов, смешанные командные соревнования в фигурном катании, смешанная эстафета лыжников и биатлонистов, смешанные командные соревнования в керлинге и в параллельном слаломе у горнолыжников.

Огромную часть в олимпийских мероприятиях Инсбрука-2012 занимают мастер-классы для юных журналистов, музыкальный фестиваль, а также встречи со звездами "взрослого" спорта. Поддержать юных спортсменов в Инсбрук приедут теннисист Роджер Федерер, фигурист Стефан Ламбьель и многие другие.

Игры династий

Для российской команды, которая прибыла в Инсбрук 11 января, соревнования начнутся хоккейным матчем с канадцами. К этой встрече будет приковано повышенное внимание на Играх, впрочем, как и ко всем матчам россиян, так как в их заявке числится внук легендарного российского вратаря Владислава Третьяка Максим. Тренер россиян Павел Баулин уверен, что для его команды на Играх в Инсбруке все будет по-настоящему, так как перед соревнованиями каждый из хоккеистов выполнил огромный объем работы, чтобы попасть в окончательную заявку.

Максим Третьяк является не единственным представителем известной спортивной династии в сборной России. Так, в Инсбруке выступит дочь призера Олимпийских игр саночника Альберта Демченко Виктория, будет бороться за медали юношеских Игр и дочь российского бобслеиста Александра Зубкова Лиза. Кроме того, в конькобежном спорте выступят брат и сестра Михаил и Елизавета Казелины, личным тренером которых является их мать.

Всего в Инсбрук отправились 67 российских спортсменов - 23 девушки и 44 юноши, тогда официальных кандидатов на попадание в заявку олимпийской команды было 223 человека. Глава российской делегации Валерий Куваев отметил, что спортсмены отправились на Игры без медального плана.

"Мы уже сейчас говорим спасибо ребятам, которые отобрались в сборную, за всю ту работу, которая проделана, что у них есть хорошая перспектива. Особенность этих Игр заключается в том, что в ряде видов спорта нормативы для участия выполняли спортсмены более старшего возраста, чем те, что поедут в Инсбрук. Поэтому сейчас рассуждать о шансах других команд мы не можем. У нас есть талантливые фигуристки Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова, но говорить, как мы добьемся и чего мы добьемся, сейчас говорить нельзя", - отметил он в преддверии Игр.

Действительно, на фигуристок в Инсбруке возлагаются особые надежды. Туктамышева в этом сезоне выиграла сразу два этапа Гран-при, а Сотникова в свои 15 лет является действующей чемпионкой России во взрослой возрастной категории. Сильнейшая фигуристка страны во время проводов команды в аэропорту Домодедово отметила, что едет в Австрию с талисманом - игрушечным котом. Туктамышева в свою очередь заявила, что успела отдохнуть после чемпионата России и находится в прекрасной форме.

Церемония закрытия юношеских Олимпийских игр, в которых в общей сложности примут участие 1059 спортсменов из 60 стран мира, пройдет в Инсбруке 22 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала