Рейтинг@Mail.ru
Муртузалиев: в женской борьбе нужно бороться еще за две лицензии на ОИ - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муртузалиев: в женской борьбе нужно бороться еще за две лицензии на ОИ

Читать ria.ru в
Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев в интервью "Р-Спорт" сообщил, в каких весовых категориях женской борьбы есть проблемы в преддверии Олимпиады в Лондоне.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртузалиев, отвечающий за развитие женской борьбы в стране, в интервью агентству спортивной информации "Р-Спорт" поделился впечатлениями о прошедшем в Красноярске турнире памяти Ивана Ярыгина, сообщил, в каких весовых категориях есть проблемы в преддверии Олимпиады в Лондоне, и рассказал о главной надежде на Играх-2012.

В Лондоне женщины разыграют четыре комплекта наград - в весовых категориях до 48, 55, 63 и 72 кг. Россиянки на чемпионате мира 2011 года, отборочном к Олимпиаде, завоевали две из четырех путевок на турнир - в весах до 55 и 72 кг. Остальные лицензии россиянки смогут выиграть на квалификационных турнирах.

В Красноярске представительницы команды Юрия Голубовского победили в одной из семи весовых категорий (Анна Половнева, до 59 кг), завоевав также четыре серебряных и восемь бронзовых медалей.

Японки пока вне конкуренции

- Омар Магомедович, как вы оцениваете выступление женской команды на турнире в Красноярске?

- Турнир памяти Ивана Ярыгина всегда открывает спортивный сезон, поэтому у меня остались двойственные ощущения. Девушки только начинают набирать форму - можно сказать, что серьезная работа в новом году лишь зарождается. Мы собрали в сборной страны очень большой коллектив специалистов различной направленности, мобилизация на конечный итог у всех очень серьезная - надеюсь, что к нам придут и соответствующие результаты. А если говорить о Красноярске, пожалуй, огорчила Катя Букина (вице-чемпионка мира в категории до 72 кг и победительница предолимпийского турнира в Лондоне на первом крупном турнире года завершила борьбу в четвертьфинале). И в то же время порадовала Аня Половнева. Что же, будем работать над ошибками, чтобы не допускать их в дальнейшем.

- Как можно оценивать одну золотую награду турнира?

- Если подводить "золотой" итог, то не все наши ведущие девушки, к сожалению, смогли принять участие в турнире - многие спортсменки были травмированы. Думаю, что у нашей команды все еще впереди. Не забывайте и о том, что в турнире принимала участие очень сильная команда Японии (ее представительницы победили в четырех категориях). Японки доминируют на мировой арене, и мы, к нашему великому сожалению, не можем им пока составить конкуренцию.

- И мы никак не можем преодолеть этот барьер, проигрывая во всех весах...

- Да, такая проблема у наших девушек существует, но думаю, что наша работа в данном направлении все же должна принести соответствующий результат.

- Турнир в Красноярске стал для вас определяющим в плане понимания того, каков будет состав сборной на мартовском чемпионате Европы в Белграде?

- Нисколько, причем я это говорю с абсолютной степенью уверенности. Потому что у нас, в отличие от также выступавших в Красноярске ребят-вольников, нет большого выбора спортсменок высокого класса. У нас, если говорить откровенно, есть только по две фамилии в каждом весе на сегодняшний день. Поэтому в данном плане турнир в Красноярске ничего нового для нас не открыл. Другое дело, что мы на основе результатов ярыгинского турнира увидели верное направление нашей дальнейшей работы, что тоже весьма немаловажно.

Девушки уже должны определиться с новыми категориями

- Наверняка в нынешнем году некоторые спортсменки будут менять весовые категории, переходя в олимпийские, перспективные, веса. А есть ли какой-то предельный срок, до которого они должны принять решение?

- Конечно же, если кто-то из девушек решит попробовать себя в новом весе, то она уже сейчас должна выступать в новой категории. И после турнира Ивана Ярыгина все карты уже должны быть раскрыты - дальше темнить уже нет смысла. И уже на предстоящих чемпионатах Европы и России такие спортсменки должны выступать и показывать результат. Тем более с учетом того, что у нас пока так и не завоеваны две лицензии на Олимпиаду, предстоят три отборочных турнира, в преддверии которых тренеры сборной должны четко знать, на кого из спортсменок можно четко рассчитывать.

- Если именитая спортсменка (участница Олимпиады-2004) Лориса Ооржак, не выступавшая в Красноярске, не сможет набрать необходимую форму, кого можно считать первым номером команды в категории до 48 кг, где у нас нет олимпийской лицензии?

- Я думаю, что Татьяну Самкову (на чемпионате мира-2011 россиянка заняла восьмое место). К великому сожалению, у нас в данном весе в стране вообще очень мало спортсменок, и довольно трудно на кого-либо сделать уверенную ставку.

- Но ведь кто-то из девушек наверняка будет опускаться из весовой категории до 51 кг?

- Есть и такие мысли, но дело в том, что девушки, борющиеся в весе до 51 кг, сгоняют перед стартами по пять-шесть килограммов и они просто физически не могут выступить в более легком весе.

Рахманова будет бороться в категории до 55 кг

- А чемпионка мира в категории до 51 кг Замира Рахманова (участница Олимпиады-2008 в весе до 48 кг) уже определилась, в какую категорию она перейдет?

- В олимпийский год у нее нет иного выбора, кроме того как перейти в категорию до 55 кг. Первые шаги в данном направлении она сделала - и пока, к сожалению, не очень удачно. Ей просто физически не хватает веса. Замире надо набрать 57-58 кг, чтобы обрести необходимую мощь и достойно выступать против более тяжелых, чем раньше, соперниц.

- Омар Магомедович, а в преддверии Олимпиады планируются ли совместные сборы с японской командой, лидером мировой борьбы, чтобы как-то сломать психологические барьеры, существующие у девушек, или на подобное сотрудничество японская федерация не пойдет?

- С японской командой всегда очень сложно договариваться, и думаю, что в этом смысле предстоящий год ничего не даст. Мы больше подтягиваем сильных спортсменок из других стран - тех, кто хочет с нами работать. И в качестве примера можно назвать тренировочные сборы в Подмосковье - перед турниром Ивана Ярыгина - на котором в тяжелом весе (72) было шесть человек из разных стран, практически все из которых входят в десятку лучших в мире - из Болгарии (неоднократная чемпионка мира Станка Христова-Златева), Украины, Белоруссии, Камеруна и других сборных. И подобную практику мы будем продолжать.

Вес до 63 кг - проблемный

- Скажите, а Анна Половнева, победившая в Красноярске (59), может перейти в более тяжелый (63) вес, который стал у нас весьма проблематичным?

- Да, категория до 63 кг является для нас весьма серьезной проблемой, учитывая, что такая опытная спортсменка как Любовь Волосова (трехкратная вице-чемпионка мира) на последнем чемпионате мира заняла только 17-е место. Нам есть над чем задуматься, но Анне очень важно набрать вес, потому что для успешного выступления и достойной конкуренции в новом весе должна набрать хотя бы 66-67 кг. Иначе соперницы ее будут просто "сносить".

- А из перспективной молодежи помимо Самковой и чемпионки России-2011 Валерии Жолобовой (55) есть кто-то на подходе, кто может составить реальную конкуренцию лидерам?

- Пока, к сожалению, очень мало. Есть Наталия Воробьева, есть Самкова, есть Жолобова - только три спортсменки, которые могут сегодня претендовать на лидерство. И для других перспективных спортсменок двери в сборную не закрыты, но такое право надо доказывать результатом.

Букина - главная надежда на ОИ, но ей надо больше работать

- На турнире в Красноярске большие надежды были связаны с Екатериной Букиной, чье противостояние с Христовой было одной из главных интриг турнира. Чем, на ваш взгляд, можно объяснить ее поражение от Воробьевой в четвертьфинале соревнований?

- Сложно ответить на этот вопрос. Дело в том, что девушки тренируются вместе и хорошо знают возможности друг друга. Возможно, Катя в чем-то немного расслабилась. Тренеры команды говорят, что, может быть, другим образом надо было строить подготовку к турниру. Нам есть над чем задуматься. Я разговаривал с тренерами сборной - для них это тоже было неожиданностью.

- А нет ли у вас такого ощущения, что Катя - после успеха на чемпионате мира и предолимпийской неделе в Лондоне - слишком рано почувствовала себя твердым первым номером команды в категории до 72 кг и в чем-то недорабатывает?

- И подобные моменты, возможно, тоже нельзя сбрасывать со счетов. Может быть, она уже почувствовала себя звездой, первым номером команды, а надо более серьезно относиться к работе, чтобы постоянно доказывать свое лидерство. И для этого у женской команды сегодня есть все необходимые, и весьма неплохие, условия. И, тем не менее, именно с Катей мы связываем наши основные олимпийские надежды. Потому что сегодня, если объективно смотреть на вещи, мы пока конкурентоспособны только в одной весовой категории - до 72 кг. Что и доказала Катя на чемпионате мира в Стамбуле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала