Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Конышев: Галимзянов может побеждать Кавендиша - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Конышев: Галимзянов может побеждать Кавендиша

Читать ria.ru в
Главный тренер велокоманды "Катюша" Дмитрий Конышев в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал об олимпийских перспективах Дениса Галимзянова и задачах гонщиков "Катюши" на сезон.

Главный тренер велокоманды "Катюша" и сборной России по велоспорту на шоссе Дмитрий Конышев в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал об олимпийских перспективах Дениса Галимзянова и задачах гонщиков "Катюши" Дениса Меньшова и Хоакима Родригеса на сезон.

- Дмитрий Борисович, вам удалось отдохнуть в межсезонье?

- Успел-таки съездить на Красное море на недельку. Пассивного отдыха у нас быть определенно не может, так как в межсезонье всегда происходят какие-то изменения. Нужно быть всегда на связи, но отдохнуть все-таки успел.

Два Дениса

- Следующий сезон - олимпийский. Чем-то глобально подготовка к нему отличается, скажем, от прошлого сезона?

- Вообще нет. И иностранные наши коллеги никаких резких телодвижений на этот счет не делают. Все идет в заданном направлении. Единственное, думаем рискнуть поставить Дениса Галимзянова на "Тур де Франс", так как, на мой взгляд, для него это была бы идеальная подготовка к Олимпиаде.

- Но ведь ставка в этом Гранд-туре будет делаться на Меньшова?

- В этом и риск. Если ты делаешь ставку на генеральщика, то и команду везешь под него, если на спринтера - это другая история. Меньшов может хорошо выступить в генеральной классификации на этой веломногодневке, а Галимзянов - хорошо проявить себя на нескольких спринтерских этапах. Мы оценим эту ситуацию и решим ближе к Туру, как оно будет.

- Но ведь один Денис хорошо, а два - лучше?

- Главное избежать ситуации "за двумя Денисами погонишься - ни одного не поймаешь" (смеется).

- Каковы шансы на то, что Меньшов может выступить на "разделке" в Лондоне?

- Не думаю. Он хорошо выступает на "разделке" по ходу веломногодневок, становясь все сильнее через несколько недель. Он вообще в этом один из лучших в мире. "Разделка" на Олимпиаде - это совсем другое дело. Тут нужно понимать, что у нас в групповой гонке поедут трое, один из них - Галимзянов. Еще один из этого трио должен выступить на "разделке". Так что если Меньшов выиграет чемпионат России, докажет, что готов к разделке идеально, тогда он вполне может помочь другому Денису.

- Чемпионат России в сетке турниров стоит слишком близко к Туру. Нет шансов перенести его на другой срок или, скажем, провести эти старты за рубежом, как бывало в других видах спорта?

- Насчет проведения чемпионата России где-нибудь в Европе, чтобы ребята не страдали от смены часовых поясов и акклиматизации в связи с перелетом в Чебоксары и обратно во Францию, это очень хорошая идея. Пока только неясно, насколько это возможно.

Испанский блок

- Как будут распределяться задачи между Хоакимом Родригесом и Денисом Меньшовым в этом сезоне?

- Они разные. Уже ясно, что за Хоакимом остается "Джиро" и "Вуэльта". Кроме прочего, у него "разделка" куда хуже, чем у Дениса. В прошлом году он прибавил по этой части, мы много над этим работали, надеюсь, что и в этом сезоне нам удастся прибавить в этом компоненте.

- Каков план на "Джиро"?

- Как можно меньше потерять в первую неделю. Если нам это удастся, сможем успешно выступить.

- Задачи Даниэля Морено как-то изменятся?

- Мне хочется немножко отделить Морено от Хоакима в некоторых гонках. На самых важных гонках они по-прежнему будут работать в связке, но Морено может выигрывать и сам. В прошлом сезоне на "Вуэльте" он доказал это. Правда, первый этап он выиграл благодаря Хоакиму, вторая наша победа тогда была скорее сюрпризом. Понятно, что об этом трюке, когда эти двое отвлекают внимание друг на друга, теперь уже все знают и нужно менять тактику.

- Какие задачи на сезон у Оскара Фрейре?

- Хочу сказать, что это удивительный по своему позитиву человек. Когда поближе с ним познакомился, еще раз в этом убедился. Этот парень удивляет своей простотой в общении и трудоспособностью. Ну и конечно, он удивительно талантлив. Приехал на сборы, и хотя не катался на велосипеде месяц, опережает всех. Думаю, мы поставим его на "Тур Австралии", ему по плечу бельгийские гонки, однодневные гонки с финишем в горку, ну и "Милан - Сан-Ремо", разумеется.

Олимпийский план

- Вернемся к Галимзянову. Насколько он прибавил по сравнению с прошлым сезоном?

- Он совершил огромный прогресс. Денис - очень внимательный, думающий парень. Он умело воспринимает всю информацию, отсеивает лишнее. Это очень важное качество для велогонщика. Ему сейчас важно знать, что у него есть команда, на которую он может рассчитывать. Это необходимо для того, чтобы он не ориентировался на чужой "поезд", нужно, чтобы у него был свой. Тогда он сможет обыгрывать Марка Кавендиша.

- Благодаря Олимпиаде чемпионат мира останется нынче в тени?

- Вообще профессиональный велоспорт больше ценит чемпионат мира, но для нас, для России, конечно, важнее Олимпиада. Важно будет показать, насколько мы прибавили за последние четыре года. Это будет непросто, ведь у нас уже есть бронза, но мы обязательно сделаем все возможное.

- Каким вам представляется расклад сил в Лондоне?

- Сложность олимпийской трассы в том, что после того как пелотон проедет несколько раз по кольцу, у нас будет до финиша более 50 километров. Тут есть возможность уехать в отрыв. Думаю, после кольцевой части гонки уедет вперед наш "поезд", английский и немецкий. Как минимум поборемся.

- А в том, что касается "разделки", Фабиана Канчеллару ведь нельзя списывать со счетов?

- Победа Тони Мартина на чемпионате мира для меня лично стала главной сенсацией прошлого сезона, поскольку Канчеллара, на мой взгляд, - лучший в своем деле и в два раза ценнее Мартина. Уверен, что он еще проявит себя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала