Рейтинг@Mail.ru
Тарпищев: в финале Fed Cup на стороне сборной России опыт и класс - РИА Новости, 29.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тарпищев: в финале Fed Cup на стороне сборной России опыт и класс

Читать ria.ru в
Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев в преддверии финала Кубка Федерации в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Татьяне Паповой рассказал о подготовке команды к решающему матчу.

Капитан женской сборной России по теннису Шамиль Тарпищев в преддверии финала Кубка Федерации в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Татьяне Паповой рассказал о подготовке команды к решающему матчу.

- Шамиль Анвярович, через неделю стартует финал Кубка Федерации. В какой физической форме находятся теннисистки? Есть ли какие-то проблемы?

- У всех есть какие-то проблемы, но я считаю, что это не связано с матчем напрямую. Единственное, волнуемся за Веру Звонареву, все-таки на нее в этом году выпала наибольшая нагрузка, ее лихорадило в течение года из-за травм, вот это, наверное, главная проблема в подготовке.

- Во время Кубка Кремля Вера получила травму плеча. Как она чувствует себя сейчас?

- Это больше не травма, а ущемление нервов. Но реально у нее плечо перегружено, так как был воспалительный процесс. То, что я смотрю по телевизору, как она играет на итоговом турнире (Женской теннисной ассоциации) в Стамбуле: она не очень удачно подает, процент попадания первой подачи низкий, и это сказалось на тех матчах, которые она провела. Однако по игровым качествам у нее в целом все неплохо, повторюсь, за исключением подачи, что явилось следствием многих потерянных собственных подач и, как следствие, проигрышей. Я понимаю, что она страхуется. Но если она страхуется, значит, ее что-то беспокоит.

- На этой неделе приглашение в сборную получила Мария Кириленко. Почему было принято такое решение?

- Кириленко мы пригласили в команду вместо (Екатерины) Макаровой, учитывая то, что Кириленко удачно провела концовку сезона. Но есть и второе условие – она была обязана быть заиграна в Кубке Федерации, чтобы претендовать на участие в Олимпийских играх в следующем году. Это немаловажный фактор.

- Сборная, за исключением Веры, неделю находится в Москве. Как все это время девушки тренировались, готовились?

- Да, все были в Москве, тренировались. Все готовятся индивидуально, так как у нас тренерский штаб достаточно серьезный, задействованы и (Анастасия) Мыскина, и (Алена) Лиховцева, я. Но я пока стараюсь близко не общаться с девочками, так как простудился. Настя Павлюченкова испытывала проблемы с плечом, лечилась, сегодня (в субботу) начала тренироваться, этого вполне достаточно, чтобы подготовиться. В целом все абсолютно нормально. Кузнецова работает в полном объеме, Павлюченкова в полущадящем, Кириленко тоже в полном. Тренируемся в "Олимпийском", на тех же кортах, где проходил Кубок Кремля. Корт не разбирали, тренируемся на двух кортах. Покрытие уже апробировали. Во главе угла стоит вопрос нашей собственной подготовки. Единственное, что беспокоит – в каком состоянии Звонарева вернется из Стамбула.

- Что вы можете сказать о сборной Чехии, против которой предстоит сыграть в финале?

- Чехия всю жизнь отличалась очень хорошей школой, вспомните времена (Мартины) Навратиловой. У них много было девочек, они неоднократно выигрывали Кубок Федерации, и они очень хорошо технически оснащены. Если говорить о лидерах, то (Петра) Квитова на быстрых покрытиях играет очень здорово, и, по-моему, в крытых помещениях выиграла 17 матчей подряд. Чешки – серьезные соперницы, и это касается всех девочек, парная комбинация у них тоже сильная. Вообще я считаю, что чешская школа тенниса одна из лучших в области технического оснащения, поэтому легких матчей не будет.

- Но на нашей стороне будет опыт…

- Не только опыт, потому у нас всегда два-три игрока находятся в мировой десятке, то есть опыт и класс есть. Главное, избежать травматизма. Если травм не будет, то шансы на победу в финале приблизительно одинаковые.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала