Рейтинг@Mail.ru
Евгений Пашутин: на критику буду отвечать победами УНИКСа - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Пашутин: на критику буду отвечать победами УНИКСа

Читать ria.ru в
Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал об особенностях командной "химии", роли Генри Домерканта в команде и чем он готов ответить на критику в свой адрес.

Накануне вылета казанского баскетбольного клуба УНИКС в Турцию на игру Евролиги против "Галатасарая" главный тренер Евгений Пашутин рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Надежде Перепечко об особенностях командной "химии", роли Генри Домерканта в команде и чем он готов ответить на критику в свой адрес.

- Евгений Юрьевич, дебютный сезон в Евролиге УНИКС начал с поражения от "Сиены". Вы были очень расстроены после игры, сейчас какие мысли?

- Матч с "Сиеной" - уже история. Уже настраиваемся на "Галатасарай". Это тоже серьезный соперник, тем более игра на выезде. Сейчас все мысли уже об этом. Важно хорошо сыграть.

- Самые известные фамилии в составе турецкого клуба - это баскетболисты НБА Заза Пачулия и Дарюс Сонгайла, подписавшие контракты с "Галатасараем" на время локаута. Уже разбирали игру ближайшего соперника?

- В последних двух играх Пачулия играл три или четыре минуты. Конечно, и он, и Сонгайла хорошие опытные игроки, но в "Галатасарае" игра идет не только через этих двух игроков. Там есть (Яко) Лакович, (Лукса) Андрич и (Джош) Шипп. В "Галатасарае" тактика не строится от индивидуальной игры одного баскетболиста, придется разбирать всю команду.

- УНИКС просто громит соперников после проигрыша. Проиграв во Владивостоке "Спартаку-Приморье", вы отыгрались на "Нижнем Новгороде", который уехал с разницей "-26", после "Сиены" в "-20" попал "Енисей".

- Это показатель того, что мы делаем выводы после поражений. Но хотелось бы, чтобы мы громили соперника не только после поражения, но стабильно выступали в каждом матче.

- У вас уже есть тренерский опыт в Евролиге с ЦСКА, но там сильнейший турнир Старого Света достался вам в наследство, ощущения с казанским клубом, который именно вы привели в Евролигу через Кубок Европы, другие?

- Ощущения ответственности и там, и там были очень высокие. Но, конечно, здесь с УНИКСом все по-другому, мы добились этого через долгий путь в Кубке Европы, это был мой дебют. Ответственности еще больше. Теперь хочется, чтобы результат был достойный и мы смогли стать конкурентоспособными в Европе.

- В межсезонье команду пополнили сразу восемь баскетболистов. Процесс акклиматизации и налаживания командных взаимодействий уже пройден?

- Этот процесс не прекращается. Мы нарабатываем связки, взаимоотношения и взаимопонимание в команде на протяжении всего сезона. Мы шлифуем и шлифуем свою работу над собой и хотим прибавлять с каждым матчем. Так происходит в каждой команде, а у нас в особенности.

- В команде выделяется новичок Генри Домеркант, он, кстати, лидирует по количеству набранных очков среди всех баскетболистов Евролиги. Легко нашли общий язык с защитником?

- Генри игрок высококлассный, опытный, уже играл в Евролиге. Он очень хорошо и быстро влился в команду, ребята его хорошо приняли. Он отлично вписывается в командные построения. Домеркант забивает с таким высоким процентом, такое большое количество очков, но не нарушает командной "химии". Надеюсь, он будет проявлять себя в каждом матче.

- В матче с "Сиеной" были моменты, когда на площадке все пять игроков были легионеры, не считая Келли Маккарти, имеющего российское гражданство. В ваш адрес была критика по этому поводу, как отреагировали?

- Все в зависимости от игровых ситуаций, на площадке могут находиться разные сочетания игроков. У нас единая команда и участвуют все двенадцать баскетболистов. Мы не разделяем их на легионеров и российских игроков. Каждый получает игровое время и одинаковые шансы. Наша сила как раз в том, что мы вместе один единый коллектив. А критика будет всегда, не зависимо, какой состав не выпускай. Самое главное отвечать на нее победами и хорошей игрой УНИКСа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала