"Трактор" добился волевой победы над ЦСКА в матче КХЛ - РИА Новости, 15.02.2012

"Трактор" добился волевой победы над ЦСКА в матче КХЛ

Челябинский "Трактор", проигрывая по ходу встречи две шайбы, взял верх над московским ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра, прошедшая в Москве, завершилась поражением хозяев льда со счетом 3:5 (1:1, 2:2, 0:2).

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Челябинский "Трактор", проигрывая по ходу встречи две шайбы, взял верх над московским ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Игра, прошедшая в Москве в среду, завершилась поражением хозяев льда со счетом 3:5 (1:1, 2:2, 0:2).

Дублем у победителей отметился финн Петри Контиола (19-я и 59-я минуты), еще по шайбе забросили Андрей Попов (29), Станислав Чистов (31) и Евгений Кузнецов (55). В составе армейцев отличились Алексей Бадюков (5), Денис Паршин (23) и Никлас Перссон (26).

Челябинцы, занимающие первое место в регулярном чемпионате КХЛ, начали игру активнее, лидер "Трактора" Евгений Кузнецов на самом старте мог открыть счет. Но уже на 5-й минуте ворота Ильи Проскурякова распечатал Бадюков - 1:0. "Трактор" вскоре игру выравнял. Армейцы стали позволять соперникам делать многое в своей зоне и допускали ошибки. Челябинцы много бросали по воротам, Растислав Станя выручал ЦСКА.

На 18-й минуте гости получили большинство. Челябинцы не сразу смогли расположиться в зоне соперников, но как только это случилось, вывели на бросок защитника Александра Рязанцева. Он мощно бросил, шайба попала в Станю и от него отлетела Контиоле. Станя лежал на льду, а форвард "Трактора" был точен - 1:1. На 23-й минуте Паршин забросил красивую шайбу, легко переиграв вратаря гостей - 2:1. Затем ЦСКА использовал удаление Константина Панова: на 26-й минуте Перссон увеличил разрыв - 3:1.

Главный тренер "Трактора" Валерий Белоусов решил сменить вратаря. Вместо Проскурякова в ворота встал Майкл Гарнетт. Либо этот факт повлиял на ситуацию, либо армейцы раньше времени почувствовали, что "сделали" игру, хотя не было сыграно и половины времени, но подопечные Юлиуса Шуплера увлеклись атакой и забыли о своих воротах. ЦСКА растерял преимущество очень быстро. Быстрая контратака "Трактора" на 29-й минуте, точный бросок Попова - и шайба в воротах Стани - 3:2. На 31-й минуте хозяева льда снова ошиблись, упустив быстрый выход Кузнецова с Чистовым против одного армейца - 3:3.

Команды играли зрелищно, много атакуя чужие ворота, нанося броски из любых более-менее удобных позиций. На 36-й минуте снова опасно бросал по воротам Стани Попов, но вратарь ЦСКА на этот раз выручил команду.

Обоюдоострые атаки команд продолжились в третьем периоде. Соперники не собирались отсиживаться в обороне, а активно шли вперед, пользуясь даже минимальными шансами. И на 55-й минуте Кузнецов не упустил шанс - 4:3. Это был 11-й бросок нападающего в матче. Гости в оставшиеся минуты спокойно доигрывали встречу. А на 59-й минуте победную точку поставил Контиола - 5:3.

В пятницу "Трактор" сыграет на выезде со словацким "Львом", а ЦСКА в этот же день примет казахстанский "Барыс".