Буллиты принесли СКА победу над "Ак Барсом" в матче КХЛ - РИА Новости, 30.01.2012

Буллиты принесли СКА победу над "Ак Барсом" в матче КХЛ

Питерский СКА в серии послематчевых буллитов со счетом 6:5 одолел "Ак Барс" в игре регулярного чемпионата КХЛ, которая прошла в Казани, продлив свою череду побед до четырех встреч.

КАЗАНЬ, 30 янв - РИА Новости. Питерский СКА в серии послематчевых буллитов со счетом 6:5 одолел "Ак Барс" в игре регулярного чемпионата КХЛ, которая прошла в понедельник в Казани, продлив свою череду побед до четырех встреч.

В составе "Ак Барса" забивали Константин Глазачев (3-я минута), Данис Зарипов (5, 52), Денис Куляш (19) и Алексей Морозов (31). Результативными бросками у СКА отметились Денис Денисов (9), Евгений Артюхин (15), Александр Кучерявенко (33), Федор Федоров (38) и Максим Рыбин (49).

С первых же минут команды бросились в атаку, позабыв об обороне. Лучше своими моментами распорядились казанцы: Глазачев застал врасплох вратаря СКА Илью Ежова, а вскоре хозяева грамотно разыграли удаление Ивана Непряева, выведя на бросок Зарипова - 2:0.

Затем инициатива перешла уже к гостям. На 9-й минуте питерцы реализовали удаление Алексея Терещенко, а на 15-й минуте "Ак Барс", растранжирив несколько хороших моментов, пропустил шайбу в меньшинстве. Артюхин убежал от соперников по флангу и метко бросил в угол, сравняв счет. Перед самым перерывом казанцы забили третий гол: Куляш с передачи Терещенко вывел хозяев вперед.

С начала второго периода в воротах СКА появился вратарь Максим Соколов, для которого эта игра стала первой в сезоне. Опытный голкипер сразу же выручил команду после выпада Евгения Бодрова и опасного броска Кирилла Петрова. Атаки "Ак Барса" выглядели острее, и на 31-й минуте Морозов забросил четвертую шайбу казанцев в матче, вновь реализовав большинство.

Но уйти на перерыв с преимуществом в два гола хозяева не смогли. С интервалом в 5 минут Кучерявенко и Федоров забили по голу, сравняв счет. После точного броска последнего "Ак Барс" сменил вратаря, вместо Ивана Касутина на лед вышел Петри Веханен.

Казанцы активнее провели начало третьего периода, организовав несколько интересных атак, а СКА больше внимания уделял обороне. На 49-й минуте питерцы все же вышли вперед - передачи Маттиаса Вейнхандля и Тони Мортенссона замкнул Рыбин. Тут же отличный момент упустил Петр Пруха, а на 52-й минуте питерцы были наказаны за расточительность. Зарипов завершил контратаку "Ак Барса" точным броском - 5:5. В концовке встречи ближе к успеху были хоккеисты СКА, но Федоров, Артюхин и Пруха упустили хорошие возможности избежать овертайма.

Дополнительное время "Ак Барс" начал с численным перевесом из-за удаления Виталия Вишневского, но дело дошло до серии буллитов, в которой решающий бросок нанес Федоров.

"Ак Барс", набрав 77 очков, по-прежнему четвертый в Восточной конференции. СКА с 96 очками уверенно лидирует на Западе.