"Авангард" обыграл московское "Динамо" по буллитам в матче КХЛ - РИА Новости, 16.01.2012

"Авангард" обыграл московское "Динамо" по буллитам в матче КХЛ

Московское "Динамо" проиграло омскому "Авангарду" в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) - 1:2 по буллитам. В серии буллитов решающим стал бросок Александра Пережогина.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Московское "Динамо" проиграло омскому "Авангарду" в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) - 1:2 по буллитам.

Хозяева открыли счет уже на 1-й минуте усилиями Марека Квапила. Омичи отыгрались в конце второго периода благодаря шайбе Никиты Пивцакина (39-я минута).

В серии буллитов решающим стал бросок Александра Пережогина.

Из восьми матчей под руководством нового главного тренера Раймо Сумманена "Авангард" проиграл пять. Напряженные отношения главного тренера с командой в прошлом году, о которых хоккеисты рассказывали в межсезонье, дали о себе знать и в этом - команду покинули несколько игроков, в том числе опытный защитник Дмитрий Рябыкин. В турнирной таблице Восточной конференции омичи пока находятся на пятом месте и вполне могут побороться за первую строчку в дивизионе.

У "Динамо", которое идет третьим на Западе, турнирное положение выглядит более стабильным. В первых матчах нового года с игрой было не все в порядке, но последние два встречи (со "Львом" и магнитогорским "Металлургом") команда Олега Знарка выиграла уверенно. Кроме того, явно поймал игру вратарь "Динамо" Алексей Волков.

Первый период "Динамо" по традиции последних матчей начало очень собранно и сразу поймало соперника на контратаке. На 43-й секунде в ворота Карри Рамо влетела первая шайба. Дмитрий Пестунов вывел один на один с вратарем омичей Марека Квапила, и тот переиграл Рамо.
Затем "Динамо" было вынуждено играть в меньшинстве, и омичи имели неплохие моменты у ворот соперника. "Бело-голубые" справились и следом дважды подряд получили возможность для реализации большинства, но игра в неравных составах у команд не ладилась. Омичам пришлось непросто в меньшинстве - команда Знарка несколько раз могла увеличить счет.

Второй период "Динамо" начало так же активно и вполне могло забить быстрый гол, как в первой 20-минутке. Атаку "бело-голубых" завершал Сергей Соин, который не смог переиграть Рамо. Следом хозяева получили большинство, но реализовать его снова не сумели.

В середине периода отличный момент был у омича Дмитрия Семина, но Алексей Волков спас свою команду. Двадцатиминутка проходила достаточно ровно, хотя у омичей моменты были острее. И на 39-й минуте Пивцакин воспользовался своим шансом, получив шайбу на синей линии и отправив ее под перекладину - 1:1.

Третий период команды начали по-боевому. В самом его начале автор шайбы в ворота Волкова отправился отдыхать на две минуты за грубость. Чуть позже судьям пришлось разнимать Леонида Комарова и Сергея Гусева, но в большинстве "бело-голубым" так и не удалось создать ничего опасного.

Команды, понимая цену ошибки, действовали очень аккуратно. В концовке "Динамо" осталось втроем на 37 секунд. Перед реализацией большинства Сумманен взял тайм-аут, но четверо нападающих "Авангарда" - Фролов, Калюжный, Попов и Червенка, которым помогал защитник Пуяц - не использовали численное преимущество.

На 4-й минуте овертайма удаление заработал динамовец Соин. Омичи атаковали очень остро, но хозяев выручал Волков. Знарок, чтобы сбить темп, взял 30-секундный перерыв. Впрочем, аплодисменты в адрес Волкова с трибун звучали еще не раз.

В серии буллитов удачливее оказались гости. Единственным, кто реализовал свой бросок, оказался Пережогин, хотя лучшими игроками матча были признаны вратари команд.