Первый гол Филатова принес ЦСКА победу над рижским "Динамо" в игре КХЛ - РИА Новости, 13.01.2012

Первый гол Филатова принес ЦСКА победу над рижским "Динамо" в игре КХЛ

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Московский ЦСКА со счетом 2:1 обыграл рижское "Динамо", автором победного гола стал нападающий Никита Филатов, в текущем сезоне КХЛ до этого дня не забивавший.

На 32-й минуте встречи "Динамо" вывел вперед Марцел Хосса, который в первых трех матчах после ухода из "Спартака" очков не набирал. На 47-й минуте цели достиг бросок Александра Гуськова, а уже на 48-й отличился Филатов. 21-летний форвард, который вернулся в ЦСКА из НХЛ после неудачной попытки закрепиться в составе "Оттавы", в первых 6 матчах за армейцев ограничился одной голевой передачей.

ЦСКА и "Динамо" на данный момент соседи по турнирной таблице, занимают седьмое и восьмое места соответственно. С учетом того, что московский "Спартак" и словацкий "Лев" прикладывают максимум усилий, чтобы попасть в плей-офф, расслабляться им рано. Армейцы, обыграв 11 января "Спартак", прервали серию поражений. Рижане в последних матчах также выглядят неважно: одна победа в 4 встречах.

За гостей перед этой игрой говорила статистика: рижане дважды в этом сезоне уже обыгрывали команду своего бывшего тренера Юлиуса Шуплера (5:3 в Риге и 2:1 в Москве).

Под вопросом было участие в матче вратаря ЦСКА Растислава Стани, который себя не очень хорошо чувствовал, но голкипер вышел на лед. Благодаря уверенной игре словака ЦСКА во многом и добивается результата в нынешнем сезоне.

Матч обе команды начали довольно активно, но особо острых атак не было. В середине периода рижанам выпал отличный шанс открыть счет, ЦСКА оказался втроем. Более полутора минут было у гостей на реализацию, но армейцы успешно оборонялись. В равных составах армейцы попытались взять инициативу на себя и создали несколько опасных моментов у ворот Кристофера Холта. Отличный момент был у армейца Дениса Паршина, вратарь спас "Динамо".

В середине второго периода при выходе армейцев "2 в 1" Сергей Широков в одно касание сделал хорошую передачу на дальнюю штангу Томашу Сурови на пустой угол, но нападающий уехал чуть дальше. И тут же Хосса распечатал ворота Стани. Словацкий форвард принял шайбу на чужой синей линии, ушел от защитника и точно бросил с кистей в "домик" голкиперу.

Ближе к середине третьего периода рижане остались втроем, и этот момент стал ключевым. С интервалом в 44 секунды защитник Гуськов мощнейшим щелчком от синей линии пробил Холта, а Филатов на добивании реализовал и "5 на 4".

После у рижан в равных составах было достаточно моментов, но реализовать их гости не сумели. Концовку периода армейцы проводили в большинстве, рижане заменили вратаря на пятого игрока и чуть было не получили шайбу в пустую рамку. Дважды Алексей Яшин не попал, штанга спасла ворота "Динамо", но от поражения рижан уже ничего не спасло.