Российская "молодежка" вышла в полуфинал ЧМ по хоккею, обыграв Чехию - РИА Новости, 03.01.2012

Российская "молодежка" вышла в полуфинал ЧМ по хоккею, обыграв Чехию

КАЛГАРИ (Канада), 3 янв - РИА Новости, Алена Шилова. Молодежная сборная России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в канадском Калгари обыграла в овертайме команду Чехии со счетом 2:1 и вышла в полуфинал, где встретится со сборной Канады.

Матч получился дуэлью вратарей. Оба голкипера Андрей Василевский и Петер Мразек действовали просто блестяще. В составе нашей команды отличились Даниил Апальков (33-я минута) и Григорий Желдаков (62). В ворота Василевского забил лишь Якуб Кулек (28-я минута).

На утренней раскатке нападающий Михаил Григоренко, получивший травму голеностопа в игре с командой Словакии, сказал главному тренеру Валерию Брагину, что готов играть с чехами. Врач сборной также дал добро. На матч Григоренко вышел в четвертом звене, а с Никитой Гусевым и Никитой Кучеровым - опять Евгений Кузнецов.

Решение по тому, кто будет защищать ворота, тренерский штаб сборной России принимал лишь в день игры. Было решено даже провести голосование, и большинством решили, что играть будет Василевский. Только тренер сборной по вратарям Сергей Черкас сомневался: "Думаю, 50 на 50". Такая точка зрения Черкаса была обоснована тем, что в случае победы Василевскому пришлось бы играть два матча подряд - с чехами и канадцами. У Брагина аргумент в пользу Василевского был простой: вратарь в день игры на тренировке выглядел лучше Андрея Макарова, а рисковать в матчах на вылет уже нельзя.

На первой минуте уже выход "два в один" у россиян, но у Сергея Барбашева не получился бросок. Моменты у ворот Петера Мразека были очень опасные. В большинстве звено Кузнецова имело несколько возможностей, но капитану российской сборной не везло.

Напряжение во дворце было очень сильное. Болельщики сидели в полной тишине, так что были прекрасно слышны все крики игроков на льду. "Кузя! Кузя! Давай шайбу", - кричали российские болельщики. Канадцы, которые все матчи перед этим болели против команды России, уже были за наших. "Хотим, чтобы завтра был полуфинал Канада - Россия. Хотим взять реванш", - говорили они.

Потрясающий момент у Кузнецова был на 14-й минуте, когда Желдаков вывел его один на один с вратарем и нападающий попал в ближнюю штангу. В следующей смене у Кузнецова опять была возможность открыть счет, но Мразек вновь оказался на высоте. "Да у Кузи уже три шайбы должно быть", - переговаривались болельщики.

По броскам россияне выиграли стартовый отрезок 16-5, чехи выбрали на игру абсолютно типичную для себя тактику. Но во втором периоде команды поменялись ролями. Чехи начали гораздо активнее и к середине периода почти догнали соперника по броскам. Результатом такой игры стал гол в ворота Василевского, автором которого стал Кулек. У сборной России первую половину периода не получалось ничего.

Но на 33-й минуте россияне сумели сравнять счет. Апальков бросил с середины зоны, шайбу прошла между ног защитника и влетела в сетку над плечом Мразека - 1:1. После россияне стали чаще наведываться в зону чехов и беспокоить их вратаря.

На последней минуте нападающие первого звена россиян упустили отличный момент, выход два в одного. Апальков отдал очень хорошую передачу на Ярослава Косова, но тот не смог забить из стопроцентной позиции. Мразек успел переместиться, а нападающий не поднял шайбу.

Напряжение в третьем периоде только возросло. Россияне, понимая, что ждать уже нечего, пытались активно атаковать. И снова сборная России упустила верный момент. Звено, созданное Брагиным по ходу игры, с Кузнецовым, Наилем Якуповым и Александром Хохлачевым, имело отличный шанс, но Хохлачев попал в штангу.

Следом чехи провели очень опасную атаку, и вратарь сборной России спас свою команду. Чехи продолжали действовать опасно, голкиперу приходилось очень много работать. "О! Ну Василевский просто красавец", - переговаривались болельщики.

Мразек российскому вратарю не уступал. В середине периода Барбашев очень опасно бросил, голкипер чехов поймал и сорвал аплодисменты всего дворца. "Россия! Россия", - скандировали немногочисленные болельщики нашей команды. Но чехи продолжали атаковать. "Что-то не получается у нас ничего сегодня", - вздыхали россияне на трибунах.

За три с небольшим минуты до конца третьего периода снова момент был у Кузнецова, получившего пас из-за ворот от Игната Земченко, но капитану россиян опять не повезло. На последних минутах Василевский сорвал аплодисменты трибун, выручив команду, поймав ловушкой шайбу, брошенную Томашем Филиппи метров с девяти. На последней минуте россияне остались в меньшинстве. 47 секунд, которые команда Брагина оборонялась, казались вечностью. Но наши хоккеисты выстояли, самоотверженно ложась под шайбу.

За три периода команды нанесли очень много бросков: 44-37 в пользу россиян, и в овертайме количество перешло в качество: "выстрел" Желдакова вывел команду Брагина в полуфинал на канадцев.

На групповом этапе команды Канады набрала 12 очков в группе B и напрямую вышла в полуфинал соревнования.

Полуфинал Канада - Россия состоится 4 января в 6.00 мск.