Молодежная сборная России по хоккею проиграла Швеции в матче ЧМ - РИА Новости, 01.01.2012

Молодежная сборная России по хоккею проиграла Швеции в матче ЧМ

Хоккеисты сборной России проиграли команде Швеции в овертайме, но вышли четвертьфинал молодежного чемпионата мира, проходящего в Канаде. Встреча, прошедшая в Калгари, завершилась поражением команды Валерия Брагина со счетом 3:4 (3:3 - основное время).

КАЛГАРИ (Канада), 1 янв - РИА Новости, Алена Шилова. Хоккеисты сборной России проиграли команде Швеции в овертайме, но вышли четвертьфинал молодежного чемпионата мира, проходящего в Канаде.

Встреча, прошедшая в субботу в Калгари, завершилась поражением команды Валерия Брагина со счетом 3:4 (3:3 - основное время).

В составе российской команды забивали Игнат Земченко (3-я минута), Ярослав Косов (3), Иван Телегин (14). У шведов были точны Оскар Клефбом (44), Рикард Ракель (53), Макс Фриберг (60), а Патрик Немеет на 64-й минуте забросил решающую шайбу.

Молодежная сборная России отстаивает звание чемпиона мира в Калгари. Три матча подряд команда Валерия Брагина выиграла у Швейцарии (3:0), Словакии (3:1) и Латвии (14:0). Но все эти соперники силу сборной России реально проверить не могли. Кроме того победитель последнего матча группы А Россия - Швеция занимал первое место, сразу выходил в полуфинал и получал один дополнительный выходной. Поэтому к матчу против шведов Брагин отнесся очень серьезно.

В день накануне игры команда провела очень насыщенную часовую тренировку. В ключевом на данный момент матче чемпионата в составе сборной России не смог сыграть нападающий Михаил Григоренко, получивший травму голеностопа в игре с Латвией. Не исключается вариант, что форвард восстановится к плей-офф, но играть против шведов сборной России пришлось в 11 нападающих. Место в воротах, как и ранее говорил тренер нашей команды по вратарям Сергей Черкас, занял сильнейший на данный момент вратарь Андрей Василевский, который за два матча не пропустил ни одной шайбы.

Первый период россияне начали очень активно, сразу понеслись в атаку и тем самым застали соперника врасплох. На третьей минуте Игнат Земченко, которого на бросок вывел Наиль Якупов, распечатал ворота шведов - 1:0. А уже через семь секунд Ярослав Косов увеличил разрыв, бросив из левого круга вбрасывания сразу после свистка - 2:0. Вратарь шведов Юхан Густафссон ошибся.

Еще момент был у Никиты Гусева, который выходил один в ноль с вратарем. Шведы, чтобы сбить темп, взяли тайм-аут. По броскам сборная России выигрывала - 7-1.

После паузы шведы стали играть чуть активнее, организовали в зоне россиян несколько атак. Но очередной перехват шайбы и Александр Хохлачев вышел один в ноль, но тоже не забил.

Сразу после шведы опять перевели игру в зону россиян. На 7-й минуте первая шайба побывала в воротах Василевского, но после просмотра видео момента судья вернулся на площадку и развел руки в стороны, чем вызвал негодование трибун. Вбрасывание опять было у ворот Василевского, но наша команда смогла отбиться.

Россияне очень грамотно и четко оборонялись, ликвидируя все опасные моменты у своих ворот. Команда Брагина в середине периода у ворот шведов опять начала создавать моменты. Звено Евгения Кузнецова, в котором капитан с Гусевым несколько четко перепасовывались, но до опасного броска дело не дошло.

К 14-й минуте, когда на скамейку штрафников отправился Артем Сергеев, шведы уже выигрывали по броскам 11-9. Но большинство шведы не реализовали, да еще и упустили Ивана Телегина - 3:0.

Второй период сборная России начала в меньшинстве. На вбрасывании клюшкой по лицу получил Кузнецов, причем от собственного партнера по звену. Но капитан российской сборной не пропустил ни одной смены. Россияне выстояли и следом получили численное преимущество, но реализовать его не смогли. В середине периода опаснейший момент был у Куликова и Земченко - выход два в одного.

В целом второй период прошел за небольшим преимуществом шведов, но россияне грамотно сыграли от обороны, уверенно контролировали ситуацию, а в моментах, когда дело доходило до броска, был надежен Василевский. По броскам соперник переиграл россиян 17-8.

Третий период сборной России нужно было сыграть так же надежно. Он начался спокойно, но позже шведы прибавили в активности. На 44-й минуте броском от синей линии Оскар Клефбом распечатал ворота Василевского - 3:1. Соперник продолжал с напором играть в атаке. Команде Брагина непросто пришлось в меньшинстве, но российские хоккеисты справились.

В середине периода при отложенном штрафе у россиян шведы опасно атаковали, после на скамейку штрафников отправился Никита Нестеров и наша команда была вынуждена обороняться. Василевскому пришлось очень непросто, шведы постоянно бросали по его воротам. Штанга помогла нашему вратарю. Но когда россияне уже отыграли в меньшинстве, голкипер сборной России допустил первую ошибку на турнире. На 53-й минуте Рикард Ракелль сократил разрыв - 3:2. На тот момент по воротам Василевского было нанесено 43 броска.

Брагин взял тайм-аут, чтобы сбить темп игры. Но шведы не собирались останавливаться. Опасные моменты продолжали возникать у ворот Василевского и в равных составах.

За четыре с небольшим минуты удаление заработал Хохлачев и россиянам опять пришлось отбиваться. Команда Брагина выстояла. В равных составах выход один в ноль был у Кузнецова, но нападающий не смог обыграть вратаря. Концовка выдалась очень нервной. Шведы сняли вратаря.

Но камбек шведов состоялся полностью. За сорок секунд до конца третьего периода Макс Фриберг сравнял счет - 3:3. Игра перешла в овертайм. И на 3-й его минуте шведы забили гол - 4:3, отличился Юаким Нордстрем. Судья просмотрел повтор момента и засчитал шайбу. Арена взорвалась от оваций. По броскам шведы переиграли команду России очень существенно - 55-26.

Команда Швеции набрала 10 очков и вышла в полуфинал. Сборная России также с 10 баллами стала участником четвертьфинала.

Российские хоккеисты 2 января в игре за право выхода в полуфинал, где уже ждет своего соперника Канада, сразятся с Чехией. Швеция 3 января сыграет против победителя пары Финляндия - Швейцария.