Хоккеисты российской "молодежки" забросили 14 шайб Латвии в игре МЧМ - РИА Новости, 30.12.2011

Хоккеисты российской "молодежки" забросили 14 шайб Латвии в игре МЧМ

© Елена Руско | Перейти в медиабанкИгровой момент матча Латвия - Россия
Игровой момент матча Латвия - Россия
Сборная России крупно переиграла команду Латвии на проходящем в Канаде молодежном чемпионате мира по хоккею. Встреча, проходившая на льду арены "Скоушабэнк-Сэдлдоум", завершилась со счетом 14:0 (1:0, 6:0, 7:0) в пользу команды Валерия Брагина.

КАЛГАРИ (Канада), 30 дек - РИА Новости, Алена Шилова. Сборная России крупно переиграла команду Латвии на проходящем в Канаде молодежном чемпионате мира по хоккею, забросив в ворота прибалтов 14 безответных шайб.

Встреча, проходившая на льду арены "Скоушабэнк-Сэдлдоум", завершилась со счетом 14:0 (1:0, 6:0, 7:0) в пользу команды Валерия Брагина.

Поскольку сомнений итог встречи ни у кого не вызывал - разница команд в классе была очевидна - латвийцы решили поберечь основного голкипера Кристерса Гудлевскиса, поставив в ворота 17-летнего Элвиса Мерзликина. Его ровесник - россиянин Андрей Василевский - занял пост номер один в команде Брагина. Уверенная игра вратаря "Толпара" со швейцарцами сделала его главным претендентом на место в составе на заключительный матч группового этапа со шведами, а значит, и на игры плей-офф. Изменения затронули и первое звено российской "молодежки": вместо Сергея Барбашева с Евгением Кузнецовым и Даниилом Апальковым стал играть Ярослав Косов.

Начало матча российским хоккеистам вновь не удалось: первые несколько минут россияне были активны, но после удаления Наиля Якупова их натиск спал. Латвийцы же, осознав, что соперник позволяет им играть, попытали счастья в атаке - в итоге к середине первого периода при счете 0:0 прибалты выигрывали по броскам 6:5. Но на 11-й минуте россиянам наконец-то удалось довести атаку до логичного завершения: армейская тройка Никиты Кучерова создала ряд опасных моментов и Михаил Григоренко все же распечатал ворота соперника - 1:0.

Второй период оказался для сборной России куда более результативным: на 21-й минуте счет голам открыл Артем Сергеев, который при игре в большинстве точно бросил в дальнюю девятку - 2:0. Затем россияне выстояли втроем против пятерых, а вновь оказавшись в большинстве позволили красиво отличиться капитану команды Кузнецову - 3:0 на 28-й минуте. Он же на 31-й минуте оформил дубль. Спустя еще две минуты Григорий Желдаков увеличил разрыв до 5 шайб. На 36-й и 39-й минутах в большинстве и равных составах отличился Никита Гусев - 7:0 стали итогом после второго периода.

В третьем периоде сборная России продолжила свою результативную игру: на 41-й минуте Павел Куликов с передачи Кузнецова, которая стала шестым очком капитана в матче, увеличил счет до 8:0. Через минуту забил Александр Хохлачев, а следом Евгений Кузнецов оформил хет-трик - 10:0 к 43-й минуте игры! Убедившись, что сопротивления россиянам сегодня оказано не будет, канадские болельщики стали покидать трибуны. На это точным ударом ответил Игнат Земченко (45-я минута). В оставшееся время команда Брагина добивала соперника: на 52-й минуте забил Ярослав Косов, в большинстве на 54-й минуте Хохлачев оформил дубль. Эффектным окончанием матча стало девятое набранное Кузнецовым очко (3 гола и 6 передач): на 55-й минуте капитан россиян сделал результативную передачу на Никиту Нестерова. При счете 14:0 концовку третьего периода "молодежка" РФ провела в меньшинстве, но забить гол престижа разгромленным латвийцам не позволила.

В заключительной встрече группового этапа россияне сыграют со сборной Швеции, игра пройдет 31 декабря.