Молодежная сборная России по хоккею обыграла словаков в матче ЧМ - РИА Новости, 29.12.2011

Молодежная сборная России по хоккею обыграла словаков в матче ЧМ

Сборная России по хоккею одержала победу над командой Словакии во втором матче на чемпионате мира среди молодежных команд, который проходит в Канаде. Встреча, прошедшая в Калгари, закончилась со счетом 3:1 в пользу команды Валерия Брагина.

КАЛГАРИ (Канада), 29 дек — РИА Новости, Алена Шилова. Сборная России по хоккею одержала победу над командой Словакии во втором матче на чемпионате мира среди молодежных команд, который проходит в Канаде.

Встреча, прошедшая в среду в Калгари, закончилась со счетом 3:1 в пользу команды Валерия Брагина. В составе победителей точными бросками отметились Игорь Ожиганов (25-я минута), Михаил Науменков (42) и Никита Кучеров (55). Единственную шайбу у словаков на 20-й минуте забросил Милош Бубела.

Первый матч чемпионата мира в Калгари наша "молодежка" выиграла у сборной Швейцарии со счетом 3:0. Но сухой результат не отражал содержания игры - команда Брагина начала матч очень неуверенно, сопернику позволялось все, и если бы он забил, игра могла бы сложиться иначе. Российские хоккеисты списали такую игру на то, что это был первый матч и многие из них волновались и обещали, что уже со словаками все увидят другую сборную России.

Во второй игре тренерский штаб нашей команды доверил место в воротах Андрею Макарову. После успешного старта Андрея Василевского, было решено проверить и второго вратаря. Тренер сборной России по вратарям Сергей Черкас перед матчем заявил, что ждет и от Макарова такой же надежной игры.

Защитник российской команды Ильдар Исангулов, пропустивший накануне тренировку из-за небольшого повреждения, участвовал в утренней раскатке и вышел на игру.

Преимущество сборной России было очевидно с самого начала матча. Наша команда играла с первых минут более активно, чем в первой игре. Никакой нервозности в действиях игроков не было, но и наглости и напора при атаке ворот соперника все-таки не хватало.

В середине периода россияне "заработали" несколько удалений подряд. Но и в меньшинстве наша команда играла спокойно, контролируя ситуацию, без грубых ошибок и даже сама создавала моменты.

Очень опасные атаки у ворот словаков создало третье звено россиян, сперва Михаил Григоренко, а затем Григорий Желдаков проверяли на прочность голкипера словаков Юрая Шимбоха. Чуть позже первое звено во главе с капитаном Евгением Кузнецовым пыталось пробить вратаря словаков. Соперник россиян, как и полагается сборной Словакии, играл от обороны.

Макарову было непросто - бросков по его воротам было не так много и тяжело в таком режиме оставаться всегда в игре. За несколько секунд до конца первого периода россияне позволили сопернику атаковать свои ворота. Нападающий словаков Милош Бубел бросил в ближний угол ворот, Макаров не выручил - 0:1. Словаки открыли счет, чем очень порадовали, молчавших все 20 минут канадцев - зал "взорвался". Впрочем, зрителей на этой игре было меньше, чем на первом матче России.

Помимо быстрого гола, который, безусловно, помог словакам почувствовать уверенность, они получили численное преимущество на начало второго периода. Нападающий Иван Телегин, рубанув клюшкой нападающего словаков Рихарда Мраза, сломал ее и яростно бросил остатки на лед, за что получил 12 минут штрафа.

Не допустив ошибок в обороне при игре в меньшинстве, россияне снова принялись атаковать ворота словаков. И на 25-й минуте россиянам удалось-таки распечатать ворота словаков. Второе звено очень хорошо поборолось в зоне соперника, Наиль Якупов отдал пас под синюю линию и защитник Игорь Ожиганов мощным броском не оставил шансов Шимбохе - 1:1.

По большей части игра проходила на половине соперника, у Макарова работы было еще меньше, чем в первом периоде - словаки нанесли всего один бросок по его воротам за первые десять минут периода. Как сказал бы любой вратарь - Макарову в таком матче не позавидуешь, оставаться собранным в таком темпе очень тяжело.

Во второй половине периода словаки стали бросать по воротам россиян с любых расстояний. Очень опасный момент был на 35-й минуте. Словаки переправили шайбу на пятачок, Макарову не удалось ее прижать, Томаш Юрчо боролся перед нашими воротами, пытался затолкнуть ее, но голкипер телом прижал шайбу на самой ленточке. Судьи даже решили посмотреть повтор момента, но гола не было.

На последней минуте в очередной раз опасную атаку провела третья пятерка россиян и Никита Кучеров на пятаке, получив пас от Никиты Гусева, не смог отправить шайбу в пустые ворота. В итоге во втором периоде соотношение бросков оказалось равным - 8-8.

На 42-й минуте сразу после вбрасывания в зоне словаков Игнал Земченко отдал шайбу на синюю Михаилу Науменкову и защитник мощным броском вывел Россию вперед - 2:1.

Соперника ситуация не устраивала, и словаки ответили несколькими очень опасными атаками, но Макаров был надежен. Все попытки словаков отыграться рушились о надежные действия россиян в обороне. На 55-й минуте Никита Кучеров лишил соперника шансов - 3:1.

В концовке периода россияне из-за удаления Ожиганова играли в меньшинстве, но словакам не удалось изменить счет.

Следующий матч сборная России сыграет с командой Латвии 30 декабря, начало в 07.00 мск. Предполагается, что в воротах сборной России с латышами будет играть Андрей Василевский.

Российская команда набрала 6 очков и стала единоличным лидером в турнирной таблице группы А.

В другой игре в среду сборная Канады со счетом 5:0 разгромила команду Чехии и после двух встреч с 6 очками возглавляет группу B.