Российская "молодежка" с победы начала защиту титула на хоккейном ЧМ - РИА Новости, 27.12.2011

Российская "молодежка" с победы начала защиту титула на хоккейном ЧМ

Сборная России одержала победу над командой Швейцарии в своем первом матче молодежного чемпионата мира по хоккею-2012. Матч завершился со счетом 3:0 в пользу действующих чемпионов планеты в возрастной категории до 20 лет. Голы забивали Александр Хохлачев (9-я минута), Никита Гусев (26) и Михаил Григоренко (36).

КАЛГАРИ (Канада), 27 дек - РИА Новости. Сборная России одержала победу над командой Швейцарии в своем первом матче молодежного чемпионата мира по хоккею-2012, который стартовал в Калгари и Эдмонтоне в понедельник.

Матч завершился со счетом 3:0 в пользу действующих чемпионов планеты в возрастной категории до 20 лет. Голы забивали Александр Хохлачев (9-я минута), Никита Гусев (26) и Михаил Григоренко (36). Вратарь Андрей Василевский отразил все 40 бросков.

В победе сборной России в первом матче чемпионата мира можно было не сомневаться. Команда Валерия Брагина, безусловно, выше по уровню своего соперника. Но, как говорил сам главный тренер, недооценивать никого нельзя, и потому хоккеисты настраивались на швейцарцев очень серьезно.

Вратарская тема больше всего волновала Брагина перед турниром. Тренер голкиперов Сергей Черкас особенно лестно отзывался об игре, готовности и потенциале 17-летнего Василевского. И не удивительно, что именно он начал чемпионат мира. Тренеры "молодежки" снова доказали, что умеют угадывать с кандидатурой на последнем рубеже.

Дворец на матче сборной России был практически полон. В основном это были канадцы. Русских болельщиков было не так много. А все канадцы активно болели за Швейцарию, даже колокольчики на матч принесли.

С первых минут инициативой завладели швейцарцы. Василевскому пришлось входить в игру без раскачки, уверенность была видна в действиях российского голкипера. Ахнуть вратарь заставил трибуны, когда поймал шайбу в шпагате. Болельщики даже просили фотографов показать этот момент. А затем сказался класс российских нападающих: Хохлачев прошел по краю и не оставил шансов вратарю.

Несколько моментов позже было у швейцарцев. Но вскоре россияне опять перехватили инициативу. "Шайбу, шайбу", - скандировали российские болельщики. В концовке периода подопечные Брагина получили возможность сыграть в большинстве, но реализовать его не смогли и даже чуть было не пропустили контратаку.

На 26-й минуте Гусев, как Хохлачев в первом периоде, прошел по краю, бросил, но не попал, шайба отскочила к Ярославу Косову. Форвард "пальнул" от синей линии, Гусев перед воротами подставил клюшку - 2:0. Канадские трибуны встретили второй гол сборной России молчанием.

В середине периода швейцарцы снова проверили россиян в обороне. В основном опять отбиваться пришлось Василевскому, который, даже потеряв клюшку, сумел защитить свои ворота. "Вперед, Швейцария, вперед", - подгоняли наших соперников канадцы. Швейцарцы шли вперед и бросали, бросали, но Василевский всегда был на месте.

На 36-й минуте россияне провели очень красивую атаку, и Григоренко увенчал усилия партнеров по звену Никиты Кучерова и Гусева. Очередную контратаку пропустили россияне в концовке второго периода, и опять Василевский был на месте. "Да что это за вратарь такой", - кричали канадцы.

В третьем периоде россиянам снова пришлось играть в меньшинстве - нет проблем. Швейцарцы и в равных составах не упускали возможность бросить по воротам Василевского. "Как так", - вскакивали канадцы, когда Василевский в очередной раз ловил шайбу. И радостно аплодировали, когда россиянам не удавалось забить.

Сборная России, которую соперник перебросал 40-30, выиграла свой первый матч на чемпионате мира. Канадцы ждали другого и очень огорчились.

Второй матч на турнире в группе А россияне проведут в среду против сборной Словакии.