Хоккеисты СКА обыграли ЦСКА в армейском дерби в КХЛ - РИА Новости, 20.12.2011

Хоккеисты СКА обыграли ЦСКА в армейском дерби в КХЛ

Питерский СКА одержал победу над московским ЦСКА в гостевом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Игра завершилась со счетом 5:2 в пользу команды Милоша Ржиги.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Питерский СКА одержал победу над московским ЦСКА в гостевом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Игра, прошедшая во вторник в Москве на арене ЦСКА, завершилась со счетом 5:2 в пользу команды Милоша Ржиги.

В составе победителей точными бросками отметились Маттиас Вейнхандль (19-я и 35-я минуты), Дмитрий Калинин (26), Евгений Артюхин (28), Максим Рыбин (49). У проигравших забивал Денис Паршин (16, 35).

Несмотря на разрыв между командами в турнирной таблице (СКА лидирует в конференции, ЦСКА - лишь 8-й), первый период армейцы Москвы и Санкт-Петербурга провели на равных. На 16-й минуте Сергей Широков взял инициативу на себя, создал у ворот СКА опасный момент, но забить не смог; зато его партнер по звену Денис Паршин доиграл момент до конца и распечатал ворота Якуба Штепанека. Гостям удалось до конца периода счет сравнять, это сделал Маттиас Вейнхандль на 19-й минуте - 1:1. В концовке периода гости получили численное преимущество, но создать реальную опасность у ворот Сергея Гайдученко не смогли.

В начале второго периода возможностей у питерских армейцев реализовать большинство были гораздо больше, но снова вратарь ЦСКА был надежен. После того как удаление Паршина оставило ЦСКА втроем, гостям удалось реализовать большинство при игре пять на четыре: на 26-й минуте Дмитрий Калинин мощным броском от синей линии застал врасплох вратаря хозяев и вывел СКА вперед - 2:1. Менее чем через две минуты, на 28-й (и опять в большинстве) Евгений Артюхин с точной передачи Калинина через всю площадку забил в пустой угол ворот - 3:1. Габаритный Гайдученко не успел переместиться в этом эпизоде, а спустя 26 секунд Вейнхандль оформил дубль - 4:1. Менять Гайдученко на 19-летнего Кирилла Брашкина Юлиус Шуплер уже не стал. На 35-й минуте Паршин при большинстве пять на три оформил дубль - 4:2. Эта шайба чуть взбодрила хозяев.

В третьем периоде команда Шуплера попыталась отыграться. Активные действия московских армейцев результата не приносили, даже большинство не помогало ЦСКА. На 48-й минуте питерцы воспользовались ошибкой хозяев и забросили пятую шайбу, сделал это форвард Максим Рыбин - 5:2. Оставшиеся десять минут игроки СКА провели спокойно, не упуская шанса попытать счастье в атаке - преимущество гостей в классе было очевидно.

ЦСКА, потерпевший шестое поражение подряд, в следующей игре 22 декабря на своем льду примет подмосковный "Атлант"; СКА в тот же день в словацком Попраде сыграет против местного "Льва".