Рейтинг@Mail.ru
Билялетдинов: сборной РФ будет сложнее выиграть домашний этап Евротура - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Билялетдинов: сборной РФ будет сложнее выиграть домашний этап Евротура

Читать ria.ru в
"Я ожидаю от турнира положительного. Хочу увидеть точно такое же желание, стремление ребят, какое они показали в Финляндии", - заявил журналистам главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости, Алена Шилова. Хоккеистам сборной России придется приложить больше сил для победы на Кубке Первого канала, чем для успеха на Кубке Карьяла, заявил журналистам главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов.

Российская команда одержала победу на первом в сезоне этапе хоккейного Евротура в Финляндии - Кубке Карьяла, одержав победы во всех трех матчах. Это был дебютный турнир россиян под руководством главного тренера Зинэтулы Билялетдинова. 15 декабря в Москве стартует второй этап Евротура - Кубок Первого канала.

"Я ожидаю от турнира положительного. Хочу увидеть точно такое же желание, стремление ребят, какое они показали в Финляндии. Хотелось бы больше разумных решений, особенно в атаке. Эмоции - хорошо, но должна присутствовать и правильная разумная игра. Стоит задача выиграть, но насколько мы сможем это сделать - вопрос. Задачу обязательно нужно ставить именно такую, иначе мы не сможем подготовить ребят к основным соревнованиям. Выиграть в Москве будет сложнее, чем в Хельсинки. Дома будет давление, кто-то будет чрезмерно волноваться, чувствовать себя некомфортно и не сыграет так, как он может. Но мы должны пройти через это. Иначе, если мы будем трястись на Евротурах, это нехорошо", - сказал Билялетдинов.

Тренер отметил, что постарается вместе с помощниками подготовить команду к турниру психологически правильно. "Мы должны через все пройти, чтобы играть уверенно, и какая бы ситуация ни была, команда должна показывать результат. Будем вести работу в плане психологии. Они должны проявлять себя в игре, бороться и тогда сломают эту ситуацию", - уверен он.

Несмотря на максимальную задачу, которая поставлена перед сборной, Билялетдинов решился на некоторые эксперименты в составе, вызвав несколько молодых и не имеющих опыта таких матчей игроков.

"А что нам делать? У нас нет другого выхода. Здесь не надо бояться. Если мы будем бояться проиграть в Москве, у нас может ничего не получиться. У нас есть немного времени - два года, и мы должны за этот период подготовить ребят к Олимпийским играм. Глупо считать, сколько у меня игроков прошло. Я могу их пачками менять, а какой смысл? Надо посмотреть, кто может, а кто нет, определить способности игроков, смогут ли они играть на высоком уровне, когда будет сложно, высокое напряжение. Просто так кого-то менять я не собираюсь", - отметил он.

Изменения в составе сборной еще будут

В среду сборная России провела первую тренировку на льду арены "Мегаспорт". Хоккеисты занимались в следующих сочетаниях: "синие" - нападающие Широков, Зубов, Радулов; защитники - Корнеев, Никулин; "красные" - нападающие Бодров, Макаров, Кокарев; защитники Бирюков, Вишневский; "зеленые" - нападающие Жердев, Терещенко, Пережогин; защитники Гребешков, Денисов; "желтые" - нападающие Лисин, Тарасенко, Тихонов, Шипачев; защитники Белов, Калинин.

"Главное, что я вижу у ребят желание. Я сразу сказал всем: у вас у любого есть шанс попасть в команду, и только вы можете доказать, что вы сильнее и лучше. Пожалуйста, доказывайте. Сейчас в сборной эти ребята, будут и другие игроки. У нас есть опытные нападающие и защитники. Изменения могут быть и во вратарской позиции. Но мы хотим сохранить этот костяк", - сказал Билялетдинов.

К Кубку Первого канала сборная готовилась с Билялетдиновым и его помощниками Игорем Никитиным, Андреем Назаровым и Владимиром Мышкиным. Уже в четверг в стан сборной вернутся тренеры Валерий Белов и Дмитрий Юшкевич, которые были со второй сборной. Билялетдинов не сказал, кто из помощников будет работать с ним на скамейке, этот вопрос он решит в день первого матча турнира.

В эти дни молодежная сборная России готовится к чемпионату мира. Билялетдинов рассказал, что в Канаду смотреть эти матчи полетит его помощник Белов. "У меня своя программа. Я должен выехать в Америку и Канаду с 6 по 18 января, чтобы посмотреть ребят постарше. Это будет Колорадо, Виннипег, Монреаль, Нью-Йорк, возможно, Вашингтон. А мой помощник Валерий Белов поедет на молодежный чемпионат мира и будет просматривать все эти матчи. Мы будем вести эту работу и контролировать ситуацию", - подчеркнул Билялетдинов.

Первый матч Кубка Первого канала сборная России сыграет 15 декабря, в четверг, против команды Финляндии в 20.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала