Рейтинг@Mail.ru
Прошкин: хоккеисты "СЮ" сразу хотели, чтобы главным тренером был Сафин - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прошкин: хоккеисты "СЮ" сразу хотели, чтобы главным тренером был Сафин

Читать ria.ru в
"Мы между собой говорили, что лучше будет, если оставят Венера Расиховича, потому что хорошего уровня свободного российского тренера сейчас нет", - заявил агентству "Р-Спорт" защитник "СЮ" Виталий Прошкин.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости, Алена Шилова. Хоккеисты "Салавата Юлаева" уже в момент назначения Венера Сафина исполняющим обязанности главного тренера команды решили, что это лучший вариант для уфимского клуба, заявил агентству "Р-Спорт" защитник "СЮ" Виталий Прошкин.

После отставки Сергея Михалева Венер Сафин, который несколько лет был вторым тренером в уфимском клубе, был назначен исполняющим обязанности главного тренера и занимал эту должность с 3 по 26 ноября, после чего руководство клуба избавило специалиста от приставки и.о. Под руководством Сафина "Салават" провел 12 матчей, из которых проиграл лишь четыре.

"Когда Сафина поставили исполняющим обязанности, мы в первом матче "Трактор" обыграли. Потом мы между собой говорили, что лучше будет, если оставят Венера Расиховича, потому что хорошего уровня свободного российского тренера сейчас нет. А искать иностранца тоже смысла не имеет - он, придя в новую команду, не зная наш менталитет, не говоря по-русски столкнется с проблемами; пока мы его поняли бы, прошло бы много времени. Правильно дать шанс местному тренеру, воспитаннику (уфимского хоккея), который больше 10 лет уже работает тренером. Это мудрое и правильное решение", - сказал Прошкин корреспонденту "Р-Спорт".

Сам Сафин признается, что ему тяжело перестроится с должности второго тренера в главного. "Мы его все хорошо знаем, ему и подход к нам не надо было искать. И мы сами поняли, что играя спустя рукава, действуя совершенно неправильно в обороне, победы к нам сами не придут. Конечно, ему тяжело. Мы стараемся выполнять задание и этим помогаем. Может быть, волнение у него какое-то было, а сейчас пошли победы, и он стал более уверенно себя чувствовать", - считает Прошкин.

Вспоминая неудачи "Салавата" на старте чемпионата, защитник отметил, что "проблема была в психологии". "Мы думали, что сейчас начало сезона, и мы опять будем обыгрывать "на одном коньке": по три шайбы пропустим, потом 5-6 забьем. А получалось, что мы пропускали три, а забивали 1-2. Поэтому теперь мы стараемся правильно сыграть от обороны. Это все и от нашей головы шло, и тренеры по-другому стали вести тренировочный процесс. И уже стыдно было проигрывать столько матчей, встречи с руководством постоянные. Все в совокупности дало свои плоды", - сказал игрок.

Тренировки у Сафина более интенсивные

Уфимские хоккеисты подчеркивают, что "Салават" действительно очень изменился за период с Сафиным. "Тренер сразу изменил наши тренировки. Они стали более интенсивные и более короткие. Потом те же тренировочные моменты мы переносим на игру и нам хватает сил правильно сыграть. Раньше мы по времени очень долго тренировались, все было растянуто. А сейчас мы очень быстро бегаем на тренировках и поэтому играть тоже легче", - считает Прошкин.

"Все равно тренировки должны подходить к игровой модели, - продолжил он. - Если ты спустя рукава будешь проводить тренировки, ты и играть потом не будешь хорошо. Поэтому когда мы сейчас перенесли все с тренировки на игру, у нас стали получаться и голы и победы".

Победы дают уфимцам уверенность

В очередном матче чемпионата КХЛ уфимский "Салават Юлаев" в Мытищах обыграл подмосковный "Атлант" со счетом 5:1. "Хорошо, что мы в конце второго периода забили, счет 2:1 очень комфортный для нас и заставил "Атлант" раскрыться в обороне, поэтому мы забили голы. Сейчас мы стараемся меньше ошибок делать в обороне, поэтому у нас больше получается контратак, которые нападающие реализуют. Хотелось бы дальше продолжать так играть и побеждать. Мы будем стараться. Это правильная игра, которая дает нам победы и от нее не надо отходить. А победы в последнее время дают нам уверенность, что мы на правильном пути", - подчеркнул Прошкин.

Следующий матч в чемпионате КХЛ "Салават" проведет в Казани с "Ак Барсом" 11 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала