"Салават Юлаев", обыграв "Атлант", одержал третью победу подряд в КХЛ - РИА Новости, 09.12.2011

"Салават Юлаев", обыграв "Атлант", одержал третью победу подряд в КХЛ

МЫТИЩИ (Московская область), 9 дек - РИА Новости. Уфимский "Салават Юлаев", со счетом 5:1 обыграв в гостях подмосковный "Атлант", продлил свою победную серию в регулярном чемпионате КХЛ до трех матчей.

Янне Нискала (16-я минута) вывел "Атлант" вперед, но затем "Салават" забросил пять безответных шайб в ворота мытищинской команды, потерпевшей второе поражение кряду после впечатляющей серии из 10 побед. Отличились Олег Сапрыкин (16), Александр Свитов (39), Антти Пильстрем (51), Петр Счастливый (53) и Игорь Мирнов (53).

Выход на лед Дмитрия Кочнева в предыдущем матче "Атланта" с "Нефтехимиком" совпал с завершением беспроигрышной серии команды. В пятницу Янне Карлссон вернул в ворота первого номера Константина Барулина. У уфимцев, как и в предыдущих встречах, за последний рубеж отвечал 23-летний Никита Давыдов.

Обоим вратарям пришлось оперативно входить в игру, времени на раскачку не было. Команды действовали в атаке довольно остро, но броски часто были мимо ворот. Во второй половине периода гости оказались в меньшинстве. "Атлант" очень хорошо играл в большинстве, и защитник хозяев Янне Нискала мощнейшим щелчком распечатал ворота "Салавата" - 1:0. Но радовались "атланты" недолго: уже через 24 секунды Сапрыкин счет сравнял, в ассистентах оказались еще два форварда первого звена Игорь Григоренко и Александр Радулов.

Во втором периоде "Атланту" опять выпал шанс на реализацию большинства. Несколько раз хозяева не могли попасть по совершенно пустым воротам "Салавата". Весь период команды обменивались опасными атаками, но голкиперы были удачливы. Но точный бросок Свитова позволил гостям уйти на перерыв с минимальным преимуществом, хотя игра была абсолютно равна.

Третий период "Атлант" начал активнее. Бранко Радивоевич, Николай Жердев, Патрик Закриссон пытались пробить Давыдова. В середине периода хозяева снова безрезультатно разыгрывали лишнего. И как только уфимцы оказались на площадке впятером, в ворота Барулина влетела третья шайба в исполнении Пильстрема. "Можно ехать домой", - вздохнули болельщики.

Хозяева застряли в чужой зоне, пропустили контратаку, и Счастливый забил с нулевого угла. "Атлант" опять направился вперед, и снова то же самое: бездействие в обороне, и уже через 30 секунд Мирнов ставит точку.

И тут болельщики уже на самом деле потянулись с трибун. Только фанатский сектор не переставал "верить в команду", когда даже эмоции пропали на лице Карлссона. Тренер, опустив руки, молча смотрел за последними минутами игры.

"Атлант" с 53 очками занимает четвертое место в Западной конференции, в активе "Салавата", поднявшегося на пятое место на Востоке, стало 50 очков.