ЦСКА обыграл "Динамо" в московском дерби в КХЛ - РИА Новости, 28.11.2011

ЦСКА обыграл "Динамо" в московском дерби в КХЛ

ЦСКА одержал победу над "Динамо" в московском дерби в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Матч завершился со счетом 2:0. Авторами шайб стали Александр Гуськов (36-я минута) и Илья Зубов (57).

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. ЦСКА одержал победу над "Динамо" в московском дерби в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Матч завершился со счетом 2:0. Авторами шайб стали Александр Гуськов (36-я минута) и Илья Зубов (57).

Первый опасный момент возник на 4-й минуте: динамовец Константин Горовиков выиграл вбрасывание, обыгрался с Денисом Толпеко и пробил по воротам - голкипер ЦСКА Растислав Станя шайбу отбил, а затем накрыл ее после повторного броска Горовикова. Армейцы провели хорошую контратаку на 8-й минуте, но вратарь Александр Еременко отбил бросок Алексея Бадюкова. Во второй половине периода игра успокоилась и прошла при территориальном преимуществе "Динамо", но без голевых моментов.

Сразу после начала второго периода верный голевой момент не использовали армейцы: Зубов прорвался по правому бортику и вывел один на один Сергея Широкова, который не сумел попасть в пустой угол ворот. Тут же ответили "бело-голубые": Сергей Соин вышел один на один со Станей и отпасовал вправо на Сергея Конькова, который пробил мимо цели. В целом вторая треть матча осталась за армейцами. В середине 20-минутки хозяева прижали динамовцев к воротам, не выпуская их из зоны в течение двух минут, причем этот отрезок был прерван неприятным эпизодом - шайба попала в лицо Широкову, который не без посторонней помощи ушел на смену, но через несколько минут сумел продолжить игру. В дальнейшем Еременко отбил несколько неприятных бросков Дениса Паршина от синей линии, а команда Олега Знарка постоянно зарабатывала удаления, оказываясь в численном меньшинстве.

Лишь на 34-й минуте гости сумели ответить контратакой, в ходе которой Доминик Граняк вывел на бросок Артема Чернова, который не попал в ближний угол. А на 36-й минуте армейцам наконец удалось материализовать свое преимущество в гол: после потери динамовцев Паршин совершил быстрый прорыв в чужую зону и откатил шайбу Гуськову, который не оставил шансов Еременко. Поведя в счете, ЦСКА прижался к своим воротам и еще до второго перерыва едва не поплатился за это: сначала при реализации "Динамо" численного большинства (удалили Никласа Перссона) в упор бросал Вячеслав Козлов - вратарь хозяев поймал шайбу в ловушку, а за минуту до конца второго периода он отразил бросок с двух метров все того же Козлова.

В первой половине третьего периода гости получили преимущество "5 на 3" (на скамейку штрафников с интервалом в 15 секунд отправились Сергеев и Гуськов), но реализовать его не смогли, отметившись лишь одним опасным моментом. Марек Квапил отдал пас слева вдоль вратарской на дальний угол, но Коньков не сумел попасть по шайбе. А на 54-й минуте армейцы допустили ошибку при розыгрыше большинства, и Козлов выходил один на один со Станей, но не смог переиграть своего визави. Тут же Горовиков вошел в зону ЦСКА по левому борту и из сложного положения сумел выдать отличный пас в центр на Лео Комарова, который переиграл голкипера хозяев, но после просмотра видеоповтора главный судья матча пришел к выводу, что шайба была заброшена ногой, и не засчитал взятие ворот.

ЦСКА же на 57-й минуте сумел удвоить преимущество: Широков принял шайбу у синей линии, вошел в зону "Динамо" и ассистировал Зубову, поразившему пустые ворота.

Армейцы обыграли московское "Динамо" впервые в текущем чемпионате. Предыдущие две встречи команд закончились победами "бело-голубых".