Рейтинг@Mail.ru
В России будет создана любительская хоккейная лига - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России будет создана любительская хоккейная лига

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкВстреча Владимира Путина с ветеранами отечественного хоккея
Встреча Владимира Путина с ветеранами отечественного хоккея
Читать ria.ru в
На встрече с ветеранами отечественного хоккея, состоявшейся 18 ноября, премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что в СМИ все чаще мелькает название "Ночная хоккейная лига", где любители хоккея по вечерам и по ночам, когда аренда льда дешевле, собирают команды и играют.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Хоккеисты-любители будут организованы в Российскую любительскую хоккейную лигу, решение о создании которой было принято на минувшей неделе.

На встрече с ветеранами отечественного хоккея, состоявшейся 18 ноября, премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что в СМИ все чаще мелькает название "Ночная хоккейная лига", где любители хоккея по вечерам и по ночам, когда аренда льда дешевле, собирают команды и играют.

"Можно было бы этим людям помочь организоваться", - добавил глава правительства. Он отметил, что возглавить подобную организацию мог бы кто-то из ветеранов хоккея.

Прославленные отечественные хоккеисты в свою очередь предложили организовать целую лигу, в которой смогли бы играть исключительно любители хоккея, никогда не занимавшиеся любимой игрой на профессиональном уровне.

"В 1990-е годы наш хоккей переживал непростые времена, но сегодня все меняется к лучшему, - заявил на пресс-конференции, посвященной организации Российской любительской хоккейной лиги президент клуба "Легенды хоккея СССР" Александр Якушев. - Любительский хоккей на подъеме, в каждом регионе открываются новые площадки с искусственным льдом. На протяжении многих лет вынашивалась идея объединения всех команд, лиг и соревнований в одну структуру. Отрадно, что это наконец-то должно произойти".

Основными целями и задачами, которые будут стоять перед Российской любительской хоккейной лигой (РЛХЛ), являются: реализация государственной политики в области развития хоккея, массовая популяризация хоккея с шайбой среди взрослого населения и молодежи России, пропаганда здорового образа жизни.

"По всей стране создаются любительские хоккейные команды, независимо от возраста. Они принимают активное участие в региональных турнирах, но они не были объединены в одну четкую систему. Таких команд больше тысячи. Пришло время проводить соревнования под эгидой единой любительской лиги, которой становится Российская любительская хоккейная лига", - подчеркнул двукратный олимпийский чемпион.

Хоккей постепенно возвращает былую массовость

Согласно статистическим данным, за последние 5 лет количество людей, регулярно занимающихся хоккеем, выросло в два раза. В данный момент на лед периодически выходят более 350 тысяч россиян.

Высокий уровень организации массовых соревнований отмечается не только в столичном регионе, но и в республиках Башкортостан и Татарстан, в Пермском и Приморском краях, Вологодской и Тюменской областях. Интерес населения России к хоккею способствует созданию в ряде регионов любительских хоккейных лиг. Во многом, по мнению Якушева, этому способствуют высокие темпы реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы", строительство большого количества новых спортивных объектов, в том числе ледовых дворцов и хоккейных кортов.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ активно поддерживает идею создания РЛХЛ. Ведомство готово уже в 2012 году совместно с Федерацией хоккея России провести многоэтапные соревнования среди любителей этого вида спорта.

За любительским хоккеем в регионах будут следить прославленные звезды

Любительский хоккей в каждом федеральном округе России планируется закрепить за легендарными отечественными хоккеистами. В проекте примут участие Александр Кожевников, Сергей Макаров, Александр Могильный Валерий Каменский и многие другие.

"Лига называется любительской, но отношение к ней должно быть самое профессиональное. Все будет сделано на самом высоком уровне, - отметил Александр Якушев. - Подобные соревнования планируется проводить регулярно".

Советник руководителя Москомспорта и двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников полагает, что российский любительский хоккей на всех уровнях давно заслуживает пристального внимания и достойной организации.

"Хоккей, наверное, принес больше всего золотых медалей на зимних Олимпийских играх, один из самых популярных видов спорта в стране, - сказал Кожевников во вторник на пресс-конференции. - Отдельно скажу, что профессионалы не будут играть в любительской лиге. Есть определенные рамки и регламенты. Соревнования должны вызывать интерес в массах. Ну а профессионалы, пусть и бывшие, должны играть с профессионалами, иначе интерес будет не тот".

России нужно активно строить катки

Заслуженный тренер России и спортивный комментатор Сергей Гимаев к данной инициативе относится несколько настороженно. По мнению специалиста, организация любительской лиги может повлечь за собой ущемление прав молодых хоккеистов, которые в регионах из-за малого числа катков могут недополучить тренировочного времени.

"Двумя руками поддерживаю создание этой лиги, сам играю в такой лиге, но есть у нас проблемы, которые не позволяют однозначно положительно воспринимать организацию такого турнира. У нас по стране очень мало катков, следовательно, любителям придется предоставлять лед в то время, когда должны тренироваться дети. Не будут же любители по ночам кататься. Профессионалы им свое время не отдадут, вот и получается, что при малом количестве катков пострадает наше подрастающее поколение, в регионах может возникнуть нездоровый перекос", - сообщил корреспонденту "Р-Спорт" Сергей Гимаев.

Известный комментатор отметил, что "деньги, которые должны пойти на детей, пойдут на организацию детских лиг".

"Во всем мире любители занимаются хоккеем, но делают это за свой счет. Организовать любителей надо, провести чемпионат надо, но говорить, что это со всех сторон замечательно, я бы пока не стал. Организация чемпионата, конечно, придаст массовости хоккею, люди захотят заниматься нашим видом спорта, но льда катастрофически не хватает. Надо строить катки, развивать лигу, поднимать весь наш хоккей".

Предварительные соревнования РЛХЛ в регионах планируется провести с января по апрель 2012 года, финальная часть пройдет в Москве, где 9 мая будет сыгран решающий поединок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала