Сборная России по хоккею обыграла шведов на Кубке Карьяла - РИА Новости, 12.11.2011

Сборная России по хоккею обыграла шведов на Кубке Карьяла

Хоккеисты сборной России обыграли команду Швеции во втором матче на Кубке Карьяла - 4:1. На старте первого этапа Евротура российская команда переиграла сборную Финляндии (2:1 по буллитам).

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Хоккеисты сборной России обыграли команду Швеции во втором матче на Кубке Карьяла - 4:1.

В первом периоде дубль сделал форвард россиян Александр Радулов, который дважды отличился при игре в большинстве (7-я и 18-я минуты). В дебюте второго периода шведы сократили отставание усилиями Калле Ярнкрока (22).

В концовке встречи сборная России забросила еще две шайбы усилиями Александра Пережогина (58) и Сергея Широкова (60), который поразил пустые ворота.

Российская команда создала хороший задел для победы уже в первом периоде благодаря двум голам Радулова в большинстве. Первый гол был забит на 7-й минуте игры. Шайба после броска Константина Корнеева отлетела от борта прямо на клюшку форварда уфимского "Салавата Юлаева", которому не составило большого труда переправить ее в сетку. За две с половиной минуты до окончания первого периода Радулов удвоил преимущество россиян, поразив ворота с пятачка. На этот раз ему ассистировал Илья Зубов, который прострелил вдоль ворот с правого фланга.

Во втором периоде зрители увидели одну заброшенную шайбу. К большому сожалению российских болельщиков, гол организовали шведы, которым потребовалось всего полторы минуты после начала второй трети матча. Ярнкрок подобрал отскочившую от борта шайбу и в борьбе с защитником Евгением Медведевым обыграл на пятачке голкипера россиян Михаила Бирюкова.

За две минуты до окончания третьего периода команда Зинэтулы Билялетдинова поставила крест на последних надеждах шведов спасти игру. Россияне поймали соперника на контратаке, забросив третью шайбу в ворота Густафа Весслау. Героями эпизода стали Пережогин и Алексей Терещенко, реализовавшие выход "два в одного". Точку в матче поставил Широков, забросивший шайбу в пустые ворота, когда шведы заменили вратаря шестым полевым игроком.

На старте первого этапа Евротура российская команда переиграла сборную Финляндии (2:1 по буллитам).