Сборная России по хоккею выиграла первый матч при Билялетдинове - РИА Новости, 10.11.2011

Сборная России по хоккею выиграла первый матч при Билялетдинове

Встреча, состоявшаяся на арене в Хельсинки, завершилась поражением хозяев льда по буллитам со счетом 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1). Российская команда выиграла первый матч с тех пор, как Билялетдинов сменил Вячеслава Быкова на посту главного тренера команды.

ХЕЛЬСИНКИ, 10 ноя - РИА Новости. Сборная России по хоккею под руководством Зинэтулы Билялетдинова выиграла первый матч на Кубке Карьяла, стартовом этапе Евротура сезона-2011/12.

Встреча, состоявшаяся в четверг на арене в Хельсинки, завершилась поражением хозяев льда по буллитам со счетом 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1). Российская команда выиграла первый матч с тех пор, как Билялетдинов сменил Вячеслава Быкова на посту главного тренера команды.

Александр Радулов открыл счет в матче при игре в большинстве на 13-й минуте, но Сами Ватанен сравнял счет через 22 секунды после начала третьего периода. В серии послематчевых буллитов у россиян отличились Евгений Кузнецов и Радулов, тогда как финны не смогли переиграть Константина Барулина.

С первых минут матча россияне захватили инициативу. Хозяева льда не ожидали мощного старта от соперника и немного стушевались. Прежде всего подопечные Билялетдинова переигрывали финнов в скорости и агрессии, и хозяевам приходилось останавливать россиян при помощи нарушений. Одним из них хоккеисты сборной России воспользовались, когда во второй раз за игру получили численное преимущество. В середине первого периода счет открыл Радулов с передачи Ильи Никулина, послав шайбу в верхний угол ворот.

Половину второго периода хоккеисты российской команды провели в меньшинстве, получив в общей сложности от шведской бригады арбитров 10 штрафных минут. Но самоотверженные действия хоккеистов в защите, а также игра голкипера Константина Барулина не позволили финнам сравнять счет. Зато они отыгрались в равных составах в самом начале третьего периода: Ватанен броском от синей линии послал шайбу над плечом Барулина в верхний угол ворот.

Стоит отметить, что сборная России следом за голом в ворота Карри Рамо в первом периоде получила подряд серию из восьми удалений, завершил которую Денис Кокарев на 49-й минуте матча. В то же время хоккеисты команды Финляндии лишь три раза отправлялись на скамейку штрафников - дважды в первом периоде и один раз в концовке игры. Последнее, девятое, удаление в составе россиян случилось под занавес овертайма. Финны на полторы минуты осадили ворота Барулина, но голкипер подмосковного "Атланта" не позволил хозяевам льда добиться победы в дополнительное время.

Позднее в четверг завершится матч Швеция - Чехия. Подопечные Билялетдинова вторую игру проведут 12 ноября против сборной Швеции, а на следующий день встретятся с чехами.

В прошлогоднем розыгрыше Кубка Карьяла российская сборная заняла второе место с шестью очками, уступив хозяевам турнира по дополнительным показателям. По итогам Евротура-2010/11 команда России заняла первое место.