Рейтинг@Mail.ru
Барулин заслужил 1-й номер сборной России на Кубке Карьяла - Новиков - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барулин заслужил 1-й номер сборной России на Кубке Карьяла - Новиков

Читать ria.ru в
"Барулин сейчас идет первым номером однозначно, вратарь подтверждает свой класс. Он заслужил поехать в Финляндию первым. А кто дальше, трудно сказать. Но выбор есть", - заявил агентству "Р-Спорт" экс-тренер молодежной сборной и тренер вратарей Юрий Новиков.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости, Алена Шилова. Вратарь подмосковного "Атланта" Константин Барулин, подтвердивший свой класс на старте чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), заслужил право быть первым номером сборной России на Кубке Карьяла, заявил агентству "Р-Спорт" экс-тренер молодежной сборной, тренер вратарей и бывший вратарь Юрий Новиков.

Состав сборной России на Кубок Карьяла будет объявлен тренерским штабом на следующей неделе, но прежде кандидатов обсудят на тренерском совете. В число претендентов на место в воротах входят Константин Барулин, Иван Касутин, Михаил Бирюков, Илья Ежов.

"Барулин сейчас идет первым номером однозначно, вратарь подтверждает свой класс. Он заслужил поехать в Финляндию первым. А кто дальше, трудно сказать. Но выбор есть. В сборной сейчас очень хороший штаб, сильный специалист по вратарям Мышкин, поэтому они разберутся. Главное, у нас есть вратарская школа. Вратари - это наша российская гордость, они ни в чем не уступают иностранцам. Это голкиперы мирового класса, которые могут сыграть даже не уровне НХЛ. Мы, к сожалению, об этом забываем. И хотя у нас есть своя школа, которую надо продвигать и развивать, мы работаем на ту сторону", - сказал Новиков корреспонденту "Р-Спорт".

Тренер уверен, что Барулин все уже доказал в прошлом сезоне. "Но самое главное и сложное для вратаря - год после славы. Это испытание очень сложное. Подтвердить результат намного сложнее, чем добиться. С учетом того, что у "Атланта" сейчас другая команда, тренер, построение игры и обороны. Это все влияет на вратаря. Ситуация, которую он чувствовал в том году, сейчас совершенно изменилась. Самому вратарю нужно понимать, что берега старые, а река другая. Эта ситуация заставляет его постоянно думать, разбираться в себе и понимать, что любой вратарь в первую очередь отвечает за все перед собой и никакие оправдания, игра защитников волновать не должна", - считает Новиков.

Барулину обязательно нужен человек, который вел бы разговаривал с ним об этом, уверен Новиков. "Тренер вратарей должен быть близким человеком по духу и вместе выстраивать вратарскую философию. Это психолог и философ, который правильно беседую с вратарем, направляет его. Барулин играет неплохо. То, что "Атлант" выигрывает, зависит от Барулина. Но пока эта команда не соответствует уровню вратаря. И это серьезная проблема. От "Атланта" ждут красивой игры и побед с учетом того, что там есть, кому играть. Пока игра очень средняя, невыразительная, не интересная", - отметил Новиков.

"Это не делает чести команде, вместе с тренерами, когда это держится только на вратаре, - продолжил он. - Сам Барулин ведь тоже понимает, на каком уровне они играли в прошлом году, чего они достигли и вдруг сейчас все это держится только на нем, а команда не помогает и не тянет. От этого напряжение очень серьезное. Здесь должно быть понимание ситуации, чтобы он не сорвался".

Касутин, Кошечкин и Еременко на западе КХЛ

На роль второго вратаря сборной, по мнению Новикова, могут претендовать еще три вратаря-представителя Западной конференции - Касутин, Александр Еременко и Василий Кошечкин. "Касутин много матчей провел очень сильно. И очки, который набрал "Спартак", (набраны) благодаря его хорошей игре. Но проводить все матчи на запредельном уровне Касутину тяжело, особенно с учетом игры "Спартака" в обороне. Я просто не могу спокойно смотреть, когда оборона бездействует, она не помогает, нанося вред вратарю. Касутин в "Спартаке" получил доверие тренера, игровое время и уверенность. Ему дали все шансы, чтобы развиваться. И он стал сильнее в этом году", - заявил Новиков.

У Кошечкина "ситуация более спокойная", потому что "Северсталь" играет неплохо и от череповецкой команды не ждут серьезного результата. "Кошечкин тоже имеет шанс попасть в сборную. Может, его проблема в том, что он не попал в ту команду, которая за что-то борется. Но то, что он очень талантливый вратарь сомнений нет. Здесь важен вопрос личных амбиций, насколько игрок доволен жизнью и хочет идти вперед", - сказал эксперт.

Вратарь московского "Динамо" Александр Еременко "некоторые матчи проводит очень сильно", и "здесь все зависит от выбора Билялетдинова".

На востоке КХЛ сильнейший Бирюков

Специалист считает, что на Востоке КХЛ так же сформировалась сильная тройка вратарей. "Вторым вратарем сборной мог бы стать Бирюков. "Югра" играла не очень стабильно, но, например, матч в Нижнем Новгороде: Бирюков просто издевался над соперником. Я не видел большей вратарской игры с таким настроем, радостью, он творил что-то непередаваемое. Я сам получил огромное удовольствие. Победы "Югры" - большая его заслуга. Он один в поле воин", - считает Новиков.

Тренер отметил, что Бирюков в этом сезоне "изменился по технике и по школе". "Школа стала более надежная, некоторые движения более плотные. Бирюков развивается по классу и по школе очень хорошо и правильно. Этот вратарь спокойно может быть кандидатом в сборную", - сказал он.

На роль третьего вратаря сборной Новиков предложил бы голкипера "Автомобилиста" Евгения Лобанова. "Я бы взял его на сбор на позицию третьего вратаря, потому что не уверен, что тем же Касутину и Еременко интересно быть третьим. На Лобанове в "Автомобилисте" практически все держится, он сражается один, отражая нереальное количество бросков", - пояснил эксперт.

Третий сильный вратарь Востока Георгий Гелашвили, по мнению Новикова, пока отстает в плане психологической устойчивости. "Это неплохой, способный вратарь с хорошими физическими качествами, многие матчи он проводит хорошо. Но однозначно с ним нужны психологические беседы и тренинги в плане его устойчивости. Это приведет к надежности, спокойствию и даст ему еще больший результат в его профессии", - отметил Новиков.

"Гелашвили - вратарь неплохой, но допускающий определенные ошибки. Вопрос психологии для него основной и обязательный. У вратаря нервов вообще не должно быть, нельзя ни на что отвлекаться, человек в воротах должен стать роботом без эмоций. Возможно, тренер по вратарям Михаил Шталенков, который пришел в "Магнитку", поможет ему", - сказал Новиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала